中華民國象棋文化協會 -- 104年國中小學生象棋菁英分齡排名年度決賽(12/13、12/27)
正在加載......


104年國中小學生象棋菁英分齡排名年度決賽(12/13、12/27)    首頁 > 比賽資訊 > 一百零四年度象棋賽事

            

 線上報名

104年國中小學生象棋菁英分齡排名年度決賽

 

一、比賽宗旨:增進學生棋藝水平,選拔優秀選手,提供學生對弈舞台。
二、主辦單位:中華民國象棋文化協會(以下簡稱「本會」)
三、參賽資格:會外賽全國各地國中以下在學學生皆可;
會內賽通過會外賽學生和上、下半年度賽曾獲前8名選手和去年排名賽年度前8名。
四、比賽組別:各組限24名。

比賽組別
會外賽對象
會外賽
會內賽
一年級組
棋力級位以下的一年級以下學生
12/13
上午08:30~09:00報到
12/13
下午13:00~13:30報到
二年級組
棋力級位以下的二年級學生
三年級組
棋力級位以下的三年級學生
四年級組
棋力級位以下的四年級學生
12/27
上午08:30~09:00報到
12/27
下午13:00~13:30報到
五年級組
棋力級位以下的五年級學生
六年級組
棋力級位以下的六年級學生
菁英組
~九年級學生
或棋力段位以上的一~六年級學生
12/13
上午08:30~09:00報到
12/27
上午08:30~09:00報到

五、比賽日期:104121327日(星期日)
除菁英組外,會外賽、會內賽賽程時間約半天。
六、比賽地點:中華民國象棋文化協會會館-台北市羅斯福路二段914樓之1
               (捷運古亭站3號出口向前走3分鐘)
七、比賽方式:會外賽採分組循環,會內賽採積分循環制。
八、報名方式:
(一)12/13報名日期:即日起至12/7截止報名,報名從速。
           12/27報名日期:即日起至12/21截止報名,報名從速。
   
(二)報名方式
1.網路報名,請上本會網站報名:http://www.cccs.org.tw
2.請填妥報名表和個人資料使用同意書,郵遞寄至:
   10646台北市羅斯福路二段914樓之1 中華民國象棋文化協會收」
 或傳真:(022365-5787  或電洽:(022365-6585
九、報名費:早鳥價400元。
1.超商繳費:向本會取得超商繳費條碼單後,到便利超商繳費。 
2.臨櫃匯款
存入銀行:大眾銀行(代號814)東門分行
帳號:108-2574737-17 戶名:社團法人中華民國象棋文化協會
a.向大眾銀行索取無摺存款單直接存入(存款人請寫報名者姓名),免手續費。
b.由其它金融機構採存簿電滙入戶(存款人請寫報名者姓名)。
c.不接受金融卡轉帳及郵局劃撥繳費。
十、逾期報名:超過報名日期請現場報名,現場繳費500元。
十一、獎勵方式:
1.參賽者贈送象棋徽章1個。
2.會內賽各組前3名頒發獎學金、獎狀、獎品乙份,第4~16名獎狀、獎品乙份,並授予段級位。獎學金和段級位如下表:

 
1
2
3
4~6
7~10
11~16
一年級組
2000
4
1600
5
1000
6
7
8
9
二年級組
三年級組
2000
2
1600
3
1000
4
5
6
7
四年級組
五年級組
2000
初段
1600
1
1000
2
3
4
5
六年級組
菁英組
3000
2000
1600
 
 
 
菁英組段級位依報名棋力人數比例晉升,段位以上不可跳段升

十二、頒授頭銜:
各組冠軍頒授「小棋王」封號,並授與「王」棋,在未來一年比賽中,可以在比賽中使用本會授與的「王」棋替換比賽的將或帥。
十三、附    則:
1.~六年級報名菁英組須提供棋力證書影本(本會頒發之證書,請於報名表上填寫證書編號即可,不需影本)。
2.報名不克參加者須事先向主辦單位通知,無故缺席者停賽一年。
3.比賽當日午餐請選手自理,亦可由本會代訂之。
4.證書費:級位證書500元、初段700元、貳段1000元、參段1500元,學生申請段位證書費八折優待。並請攜帶二吋照片2張(製作證書用)。請於活動日起1個月內申請完畢。

5.參賽者請保持會場秩序與整潔,並絕對遵守比賽規定與判決。

                        可參加會內賽資格名單如下:

 

104年上半年國中小學生象棋菁英分齡排名賽賽事報導(03/29)       
                 
低年級組:
             
                 
冠      軍:蘇禹丞              
                 
亞    軍:陳宇新              
                 
季      軍:蔡旻宸              
                 
殿    軍:佘宥成              
                 
第五名:張善喆              
                 
第六名:蔡嘉軒              
                 
第七名:王為彥              
                 
第八名:楊惟婷              
                 
                 
中年級組:              
                 
冠   軍:林祺鈞              
                 
亞   軍:蘇恒逸              
                 
季   軍:郭亭佑              
                 
殿   軍:陳奐宇              
                 
第五名:吳柏彥              
                 
第六名:宋宥霆              
                 
第七名:吳學寰              
                 
第八名:盧宇唐              
                 
                 
                 
                 
高年級組:              
                 
冠   軍:高奕寬              
                 
亞    軍:謝尚軒              
                 
季   軍:何承恩              
                 
殿   軍:許愷東              
                 
第五名:羅靜澄              
                 
第六名:蔡欣璉              
                 
第七名:楊敬佑              
                 
第八名:李存彥              
                 
                 
                 
                 
菁英組:              
                 
冠    軍:周靖修              
                 
亞    軍:黃諺霖              
                 
季     軍:陳吉豊              
                 
殿     軍:吳維倫              
                 
第五名:洪偉倫              
                 
第六名:朱頂釗              
                 
第七名:林益全              
                 
第八名:謝汶諭              
                 
                 
                 
103年上半年國中小學生象棋菁英分齡排名賽報導(3/30)         
                 
一年級
             
第1名. 林芷丞
             
第2名. 林傑思
             
第3名. 廖亦訢
             
第4名. 蔡家澤
             
第5名. 張善喆
             
第6名. 王暉亮
             
第7名. 李法順
             
第8名. 蔡旻宸
             
                 
二年級
             
第1名. 許瑋恩
             
第2名. 林宸宇
             
第3名. 沈哲宇
             
第3名. 盧亮丞
             
第5名. 潘有綸
             
第6名. 陳柏儒
             
第6名. 陳啟翔
             
第8名. 溫梓臣
             
                 
三年級
             
第1名. 宋宥霆
             
第2名. 吳學寰
             
第3名. 邱子庭
             
第4名. 林鈺棠
             
第5名. 巫宸宇
             
第6名. 徐邦國
             
第6名. 涂凱翔
             
第8名. 黃建碩
             
                 
四年級
             
第1名. 李允中
             
第2名. 林宸伃    
             
第3名. 劉俊佑
             
第4名. 方定榆
             
第5名. 謝冠廷
             
第6名. 黃致云
             
第7名. 吳柏毅
             
第8名. 楊敬佑
             
                 
高年級
             
第1名. 繆孟珊
             
第2名. 段飛帆
             
第3名. 陳文凱
             
第4名. 陳建佑
             
第5名. 陳鈞佑
             
第6名. 陳品睿
             
第7名. 藍鈞耀
             
第8名. 沈思妤
             
                 
菁英組
             
第1名. 李思誼
             
第2名. 林益全
             
第3名. 朱頂釗
             
第4名. 黃諺霖
             
第5名. 羅聖詠
             
第6名. 黃致心
             
第7名. 張宸瑋
             
第8名. 柳廷儒
             
                 
 
               
103年下半年國中小學生象棋菁英分齡排名賽賽後報導(10/26)   
   
 
               
精英組:
             
 
               
第1名 陳吉豊
             
 
               
第2名 周韋岑
             
 
               
第3名 舒麟雅
             
 
               
第4名 李思誼
             
 
               
第5名 羅聖詠
             
 
               
第6名 莊國揚
             
 
               
第7 名 黃諺霖
             
 
               
第8名 謝汶諭
             
 
               
 
               
103年國中小學生象棋菁英分齡排名年度賽賽後報導(12/21)   
   
 
               
菁英組
             
第1名
周韋岑              
第2名
李思誼              
第3名
林益全              
第4名
陳吉豊              
第5名
洪偉倫              
第6名
羅冠呈              
第7名
舒麟雅              
第8名
許正道              
 
               
 
一年級組 二年級組 三年級組 四年級組 五年級組 六年級組    
第1名
溫宬 林芷丞 林宸宇 宋宥霆 謝冠廷 陳鈞佑    
第2名
張博丞 林傑思 潘有綸 吳學寰 蔡欣璉 繆孟珊    
第3名
潘彦宸 蔡昀熹 陳啟翔 邱子庭 方定榆 劉祐誠    
第4名
陳韋碩 王暉亮 高明翎 陳禹孟 吳柏毅 黃少勤    
第5名
賴柏霖 佘宥成 蔡旭沅 林鈺棠 林雨儒 鄭庭樺    
第6名
林毅宸 蘇禹丞 沈哲宇 繆尚軒 趙文輔 陳靖予    
第7名
葉承哲 陳宇新 林煜洋 楊淯丞 呂仲鎧 詹秉哲    
第8名
  杜昱陞 盧宇唐 呂仲閔 許愷東 陳建佑    
 
               

 

 

 

 
附件下載
  104年國中小學生象棋菁英分齡排名年度決賽~簡章報名表 100.5 K  2015-11-03
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.