正在加載......


2018台北市「市長盃」全國青少年象棋錦標賽活動報導    首頁 > 棋聞弈事
 
2018台北市「市長盃」全國青少年象棋錦標賽活動報導

    「車馬夾擊攻勢堅/士象隱守仕相連/兵卒對撼炮轟天/將帥棋謀奕二仙」

 

 

    由台北市政府體育局指導,本會中華民國象棋文化協會主辦,台北市議員張茂楠議員辦公室、台北市體育總會象棋協會和台北市永樂國民小學協辦,華生水資源生技股份有限公司贊助之「2018臺北市市長盃全國青少年象棋錦標賽」於今天610日(星期日)假臺北市永樂國民小學活動中心隆重舉行。

 

    感謝台北市議員張茂楠市議員對青年學子的愛護,年年支持本會舉辦象棋比賽。本會為宏揚傳統象棋國粹,提供切磋象棋棋藝的機會,在炎熱的夏天為全國學生提供舒適的比賽環境,向台北市體育局爭取主辦這項益智身心的活動。

 

    今年的台北市「市長盃」開幕典禮,感謝立法委員姚文智委員、台北市議員張茂楠市議員、永樂國小張永欽校長、大同區大有里里長許美智里長、大同區南方里里長賴徐玉枝里長蒞臨會場,為參賽棋士們加油打氣,期許選手都能有好的成績,本會理事長朱福龍老師以「永樂國小是台北市的舊城區老學校,回憶6.70年前,學生會在學校放學後,到大樹下看大人們下棋,象棋就這樣扎根,成為青年學子的休閒益智娛樂,一直到今天,有這樣的盛況」拉開序幕,裁判長黃偉倫老師詳細說明比賽規則,由棋力陸段的大專組黃嘯風同學代表選手宣誓,要特別介紹宣誓代表台大黃嘯風同學,他從幼稚園大班開始接觸象棋、愛上象棋,不間斷的練習、參賽,現在是棋力陸段,真是英雄出少年,接下來所有與會貴賓分執【將】、【帥】棋子,共同行掛帥禮之後,就正式展開一天緊湊的比賽囉!

 

     本次活動參賽人數眾多,依年齡分組計有大專組(比4輪)、高中職組(比5輪)、國中組(比6輪)、國小A組、國小B組、國小C組參與,總比賽人數將近有400人之多,可見象棋教育已經深深地紮根於國內學生的休閒文化當中,國小組早上的初賽3輪,採積分循環制,前3輪下完,積分3分(含)以下淘汰,其他進入下午的4輪決賽,初賽成績一併列入決賽成績計算總成績,各校菁英們為爭取最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋盤中掌握先機、克敵制勝。

 

    愛下象棋的人有的特質是個性沉穩、穩定性高、挫折容忍度高、棋品人格優、領導統御強、邏輯推理能力佳,透過下象棋,既可鍛練思維,增進邏輯思考能力,訓練專注力、判斷力、耐力、毅力、立體思考能力、解決問題能力,亦可提升人際溝通能力、情緒管理能力,更可以「以棋會友」廣結同好切磋棋藝。相信喜歡下象棋的同學一定非常同意這句話----棋局變化萬千,往往是「一子錯,滿盤皆落索」。

 

      今天比賽選手高段名單如下:大專組游原碩柒段、黃嘯風陸段、江奕廷伍段、彭柔安伍段;高中職組黃書芃肆段、嚴光中肆段、許正道肆段、陳致齊肆段;國中組黃品熏肆段、蘇恒逸肆段、黃諺霖肆段、朱頂釗肆段;國小A組籃睿翰參段、蔡仁和參段、另有9位貳段選手;國小B組邱鈺剴參段、謝承昕貳段、另有3位初段選手;國小C組詹承洋初段,各組得獎是大專組取前四名、高中職組取前八名、國中組取前十五名、國小組取前十六名,除獎金(大專組)、獎狀(以台北市市長名義頒發)、獎盃、獎品的獎勵之外,還有棋力晉段晉升的認定(以不跳段為原則),請各位選手為個人及學校榮譽而努力下好每一輪棋局。

 

    早上時間,整個會場擠滿了家長和參賽的學生,緊張的家長擔心學生參賽心情,更有陪同的家長煩惱學生座位安排,這時身穿紅背心服務的工作人員發揮超人的功力,將學生安排妥當,看到家長深鎖的眉頭舒解開來,真是落位為安。

 

    每一輪的精彩賽事,吸引著在旁觀戰的家長們引頸拍照,小棋士精湛的棋步,時時帶起高潮,家長更是翹首以待佳績,同學們彼此分享學棋的經驗。值得一提的是,本次比賽能圓滿成功確實有賴各位家長熱情的參與,同時也感謝永樂國小提供了舒適的比賽場地,使得學生能在寬敞的環境下安心對奕,穿紅背心的賽務工作人員專業的服務態度,大大的提昇了象棋對弈的藝術境界。

 

    短短的2個小時時間內,國小組要比完初賽3輪賽事,對低年級小朋友來說是辛苦的事,陪同的家長老師,紛紛安慰小學生們抱著平常心參賽,輸贏都是經驗的累積,才不會造成太大的心理壓力。本會有多年指導下象棋經驗的老師鼓勵小朋友,看得開輸贏才會有進步,更安撫家長同高手捉對廝殺不要怕輸,這樣一番心靈雞湯安了家長的心。

 

    早上初賽對戰,大專組部份由於旗鼓相當江奕廷(伍段)、彭柔安(伍段)、李睿紘(參段)以二戰二勝4分暫居前3名;高中組部分黃書芃(肆段)、陳致齊(肆段)以三連勝6分互別苗頭;國中組部份由黃品熏(肆段)、蘇恒逸(肆段)以三連勝6分充當領頭羊;國小A組部份5位以三連勝6分平分秋色進入決賽高分群;國小B組部份13位以三連勝6分充當領頭羊進入決賽高分群;國小C組部份10位以三連勝6分不分軒輊進入決賽高分群。

 

    中午午餐時間,為了進入緊張節奏的選手有高品質的比賽環境,賽事服務工作人員利用有限的時間,布置下午決賽場地,讓記者想起多年前的佛光盃象棋比賽,是那麼的有秩序、高品質;今年的台北市市長盃在永樂國民小學提供寬敞的環境、家長選手的配合秩序要求、工作人員的即時專注服務,讓人又一次看到象棋比賽的再次提升層次。經過中午舒適的用餐後,場邊不時可以看到各校領隊老師及家長對小選手們傳授機宜、加油打氣,足見下午的賽事更是精采可期,強棒兩兩捉對廝殺,尤其是戰將們的正面交鋒,更是吸引場上裁判與棋友駐足觀戰,空氣中瀰漫著緊張氣氛,隨著選手們一步步的落子行軍布陣節奏,畫面充滿了競賽張力。

 

    每場比賽時間都很短暫緊湊,為了讓選手能夠發揮水準,大專組計時器設定30+5秒、高中組計時器設定20+5秒、國中組計時器前2輪設定20+5秒,後4輪設定15+5秒、國小組超過20分鐘計時器設定5+3秒、國小組前8強計時器設定15+5秒,由於各參賽者的實力漸見平均,雙方對壘的陣形亦越來越勢均力敵,各參賽者都得打起十二分精神,既要攻、又要守,一有機會便乘勢將對方將軍,使得每組賽事推至十分緊張的境地,稍有不慎,陣型出錯,落入無悔的餘地,畢竟下象棋是「起手無回大丈夫」。

 

    下午大專組李睿紘和江奕廷第3輪各以336大分,準備奪取6000元獎金;高中組陳致齊第4輪以448大分暫居冠軍寶座;國中組黃品熏第5輪以5510大分暫居冠軍寶座;國小A組蔡仁和第5輪以5510大分暫居冠軍寶座;國小B組柳名謙和張硯勛第5輪以5510大分暫居前二寶座;國小C組劉侑庭和詹承佑第5輪以5510大分暫居前二寶座。

 

    最後一輪結果,大專組由李睿紘全勝8大分13小分奪得桂冠;高中組由陳致齊全勝10大分29小分奪得桂冠;國中組由黃品熏全勝12大分46小分奪得桂冠;國小A組由籃睿翰6113大分43小分奪得桂冠;國小B組由邱鈺剴全勝14大分41小分奪得桂冠;國小C組由劉侑庭全勝14大分39小分奪得桂冠,恭喜今天各組得冠王。

 

本次比賽經裁判觀察,其中不乏常常在各大小比賽出沒的小高手,但令裁判更高興的是,也有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。每一輪比賽中最能引人注目的是高中大專的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐:本屆比賽成績公告如下:

    :冠軍李睿紘 亞軍江奕廷 季軍彭柔安 殿軍游原碩

    組:冠軍陳致齊 亞軍張子龍 季軍嚴光中 殿軍許正道

            第五仲宇騰 第六舒麟雅 第七柳廷儒 第八黃書芃

    組:冠軍黃品熏 亞軍謝汶諭 季軍洪淵傳 殿軍王暉宗

            第五朱頂釗 第六黃承彥 第七游原禕 第八蘇恒逸

            第九林益全 第十張蔚桓 十一李柏辰 十二施欣妤

            十三黃諺霖 十四林祺鈞 十五邱志堅

國 小 A 組:冠軍籃睿翰 亞軍蔡仁和 季軍蔡家澤 殿軍王暉亮

            第五林祐萱 第六鍾郁民 第七李柏均 第八陳柏儒

            第九陳品淮 第十林廷宇 十一謝秉叡 十二鄭又梓

            十三蔡鎮安 十四蕭宏陞 十五林宸宇 十六張兆亨

國 小 B 組:冠軍邱鈺剴 亞軍柳名謙 季軍謝承昕 殿軍羅鈺閎

            第五蔡有倫 第六陳元豪 第七劉恆睿 第八劉子睿

            第九高呈安 第十張硯勛 十一麥理察 十二張博丞

            十三林堉安 十四李沂學 十五楊惟婷 十六邱浩鈞

國 小 C 組:冠軍劉侑庭 亞軍詹承洋 季軍吳泰樂 殿軍傅秉謙

            第五詹承祐 第六王新力 第七翁浚皓 第八江秉霖

            第九許嘉誠 第十黃盛榕 十一石哲鴻 十二丁正恩

            十三詹子揚 十四蔡鎮宇 十五蕭均丞 十六郭睿家

晉段()同學名單:大專組-李睿紘(晉升肆段)

               國中組-謝汶諭(晉升肆段)

               國中組-王暉宗(晉升參段)

               國中組-黃承彥(晉升貳段)

               國中組-游原禕(晉升貳段)

               國中組-張蔚桓(晉升貳段)

               國中組-李柏辰(晉升貳段)

               國小組-蔡家澤(晉升貳段)

               國小A-王暉亮(晉升貳段)

               國小A-林祐萱(晉升貳段)

               國小A-蕭宏陞(晉升一級)

               國小A-張兆亨(晉升一級)

               國小B-柳名謙(晉升初段)

               國小B-蔡有倫(晉升初段)

               國小B-陳元豪(晉升初段)

                  國小B-羅鈺閎(晉升初段)

               國小B-劉子睿(晉升一級)

               國小B-張硯勛(晉升二級)

               國小B-麥理察(晉升二級)

晉段()同學名單:國小B-張博丞(晉升二級)

晉段()同學名單:國小B-林堉安(晉升三級)

晉段()同學名單:國小B-李沂學(晉升三級)

晉段()同學名單:國小B-楊惟婷(晉升三級)

晉段()同學名單:國小B-邱浩鈞(晉升三級)

晉段()同學名單:國小C-劉侑庭(晉升一級)

晉段()同學名單:國小C-吳泰樂(晉升三級)

晉段()同學名單:國小C-傅秉謙(晉升四級)

晉段()同學名單:國小C-王新力(晉升五級)

晉段()同學名單:國小C-翁浚皓(晉升六級)

晉段()同學名單:國小C-江秉霖(晉升六級)

晉段()同學名單:國小C-許嘉誠(晉升七級)

晉段()同學名單:國小C-丁正恩(晉升八級)

晉段()同學名單:國小C-郭睿家(晉升九級)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.