中華民國象棋文化協會 -- 第十七屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽-領隊會議內容與賽前通知
正在加載......


第十七屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽-領隊會議內容與賽前通知    首頁 > 最新消息

第十七屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽

領隊會議與賽前通知

時間:1081212 14:00

地點:中華民國象棋文化協會

壹、活動流程-比賽當天請上午8:30至臺北市濱江國中報到

(臺北市中山區樂群二路262號)

時間

項目

內容說明

08:30~09:00

報到

由領隊代表報到

報到領取物品:領隊與選手識別證、收據、大會手冊

陪同家長若需代訂便當請至服務處繳費

繳費後發給便當券,若需要收據當場掣發

09:00~09:30

開幕典禮

開幕典禮程序

1.典禮開始 2.介紹貴賓 3.主席致詞 4.貴賓致詞

5.宣佈比賽規則 6.選手宣誓 7.行掛帥禮 8.禮成

09:30~11:30

上午賽程

1.請各領隊務必輔導學生配合比賽相關事項(請見附註說明)。

2.高中組上午2輪,其他各組上午3輪。

3.選手可利用賽程空檔至春暉宣導攤位回答問題,答對即可獲得贈品。

11:30~13:00

午餐

休息時間

1.預計11:45領取便當,請各校領隊憑領隊識別證至報到處領取中午餐盒。

2.請各校選手按上午最後座位就座用餐。

3.用餐完畢後,請將桌面清潔乾淨並將餐盒分類回收(會場後方備有回收清潔箱)。

13:00~15:00

下午賽程

1.女童組、一年級組下午1輪,其他各組下午2輪。

2.最後一輪比賽時請將識別證名牌繩收回交賽務處。

3.各組請於最後一輪比賽結束後將棋具收拾於棋盒內,並將棋子棋盤交至賽務處。

15:00~15:20

成績計算

各組完成賽事後,請各校隊伍以最後一輪比賽位置就座,耐心等候成績結果。

15:20~16:00

頒獎典禮

頒獎典禮程序 1.典禮開始 2.主席致詞 3.貴賓致詞 4.成績報告 5.頒獎 6.禮成

獎狀-教育局用印後寄各得獎學校

16:00~17:00

場地恢復

敬請各校協助恢復場地。謝謝。

※以上流程時段僅提供參考,實際以大會公告為準。

附註說明:

1.各輪比賽開始進場時,請選手先找到自己隊伍比賽桌後,依桌上123 號即棒次號碼,依序坐定。

2.就座後,請選手在成績表上簽名,並確認對手棒次是否正確。1號對1號、2號對2號、3號對3號。

3.先後手電腦排定,席卡架上對陣單標示方,該隊伍選手13號選手執紅棋,2號選手執黑棋(執紅棋者為先手先走棋)。

4.請各隊依序坐定後等候裁判宣佈,行禮後(握手行禮並說請『多多指教』),該輪比賽才算正式開始。

5.比賽中如遇任何爭議,請選手本人立刻舉手提出,交由大會裁判處理。對裁判判決有異議,請依大會申訴制度提出申訴。

6.完成該輪比賽者,請將棋子排回初始盤面。一定要登記成績並舉手請裁判確認成績。勝者記,負者記×,和棋者記。裁判確認成績登記正確後,選手請安靜離場休息,勿於場中逗留。

7.該輪比賽結束後,請最後完成賽事的兩位同學至賽務組繳交成績表和對陣單(席卡架不用收)。

 

.重大違例

違重干擾比賽公正性者,由裁判記重大違例一次,每輪會登記於成績表上,列入比分順序。例如:提示他人棋步(不論該步重要與否)。

提示他人棋步分成4種情況:

(1)AB兩隊對戰,A隊員講棋步且講棋者正在下 講棋者該盤直接判  負,記A團隊重大違例一次。受干擾棋局繼續下,唯最後結局A的被提示隊友即使贏棋,也只登記雙方和棋(輸棋照算)。

(2)AB兩隊對戰,A隊員講棋步但講棋者下完了 講棋者該盤成績不變,記A團隊重大違例一次。受干擾棋局繼續下,唯最後結局A的被提示隊友即使贏棋,也只登記雙方和棋(輸棋照算)。

(3)AB兩隊對戰,C隊員講棋步且講棋者正在下 C隊員該盤直接判輸,記C團隊重大違例一次。

(4)AB兩隊對戰,C隊員講棋步但講棋者下完了 C隊員該盤成績不變,記C團隊重大違例一次。

 

.秩序記點:

請注意學生秩序與整潔維護,本次比賽將會把秩序記點列入同分成績比序中。請領隊、家長要求所屬學生發揮優秀棋士風範與精神,勿於會場喧嘩、奔跑、打鬧嬉戲、亂丟垃圾等。

 

.◎比賽制度

一、比賽採團體瑞士制,高中組、女童組、一年級組比四輪;其他各組比五輪。

二、第一輪同校不相碰,但之後依電腦配對有可能出現同校相碰情形。

三、先後手由電腦排定。每輪每位選手僅比1盤棋。

四、違重干擾比賽公正性者,由裁判記重大違例一次,每輪會登記於成績表上,列入比分順序。例如:提示他人棋步(不論該步重要與否)。

五、本次比賽為維持會場秩序,裁判與糾察將針對秩序不好的選手記點,每輪會登記於成績表上,列入比分順序。

六、輪空成績登記:

    若是三人一組的隊伍,輪空隊伍登記為場分2分,局分4分。

    若是兩人一組的隊伍,輪空隊伍登記為場分2分,局分3分。

七、個人全勝算法:得獎隊伍裡,該隊員所有下過的棋局都獲勝。                假設5輪贏了4盤,1場團體輪空,也算個人全勝。

八、名次計算方式:

      每輪勝之隊伍得場分2分,和棋之隊伍各得1分,負之隊伍得0分。名次依按以下順序依次區分:

1.場分多者

2.重大違例少者

3.對手之場分和多者(所遇隊伍之場分總和)

4.局分多者(即3位選手所有場次得分總和)

5.秩序分少者

6.兩隊對賽勝者

7.對手之局分總和多者(所遇隊伍之局分總和)

8.1號選手總得分多者

9.後手出場次數多者

10.技術犯規少者

九、比賽用時:

以下為各輪參考用時,實際用時由裁判依比賽狀況決定。

組別

初始參考用時

國小各組

15+5

國中、高中組

20+5

 

.◎比賽規則

一、摸子走子,離手為定。(若要排棋,請徵得對手同意)

二、先吃到對方將帥者為勝。

三、訛步吃子或訛步叫將,均判技術犯規一次。

四、同一局技術犯規二次者,該局作負。

五、比賽時,可以不用喊將軍。

※以上為比賽常用之規則,其他比賽規則,請參閱中華民國象棋文化協會網站-最新棋規,網址:www.cccs.org.tw

 

.◎獎勵名次

為兼顧鼓勵選手和避免獎勵過於浮濫,各組獎勵調整如下:

一、女童組:取前5名。

二、一年級組:取前6名。

三、國中組:取前6名。

四、高中組:取前4名。

五、其餘各組不變,維持取前8名。

 

.◎注意事項

一、凡報名參加比賽須準時出賽,遲到10分鐘裁定敗局;不克參賽隊伍須事先與象棋文化協會聯絡;資格不合者,取消比賽資格。

二、請參賽選手務必穿著校服並掛好識別證,以玆辨識。

三、請各校領隊務必隨時注意學生安全,並有每位學生家長聯絡電話。

四、本比賽採中華民國象棋競賽規則96年修訂版。

五、為維護比賽公平性,請各隊伍依報名所填之棒次進行賽事,切勿更換棒次,違者該輪判負;若選手因故無法出賽,須於開賽前向賽務組遞交選手更正單遞補選手,不得私自更換選手,違者該盤判負。

六、比賽中,除裁判及大會工作人員外,禁止其他人入場圍觀。完成該輪比賽者,請離場勿於場中逗留。

    本項請各校領隊老師與家長特別注意全力配合。

七、請遵守大會規定並服從裁判判決。比賽中如遇任何爭議,請選手本人立刻舉手提出,交由大會裁判處理。

八、對裁判判決有異議,請依大會申訴制度提出申訴。凡規則有明文規定及有同等意義解釋者,以裁判判決為終決,不得提出異議。

九、為響應環保,請參加者一律自備餐具與水杯。

十、配合學校政策,禁止一次性垃圾,請發揮公德心,勿將咖啡杯、飲料罐等丟棄於校園,請自行帶回或清潔壓扁後拿至會場垃圾區集中處理。

十一、請各校領校督導學生維護各自休息區整潔,勿將垃圾棄置於休息區,以免影響全校秩序分。糾察人員將不定時巡視,若有發現垃圾隨便棄置,該校各隊伍將各記一點。

十二、國小組每隊允許至多1名選手以較低年級報較高年級組。

十三、針對一、二、三年級組和國中組、高中組,因報名為單數隊,為利賽程進行,由主辦單位徵求有意願學校加報1隊,所增隊伍皆列為該組最後1號,若第一輪會同校相碰將倒數23號對調或再往前對調,直到無第一輪同校相碰問題。

十四、本活動提供午餐便當代訂服務(100/),欲訂便當尚未提供葷素食與數量者請儘速與協會聯絡。

十五、未盡事宜,大會得適時修訂之。

 

 更新

為利賽程進行,經徵求後,增加隊伍和號碼如下:

一年級組  16號 臺北市中正區螢橋國民小學B

二年級組  22號 臺北市大安區龍安國民小學B

三年級組  26號 臺北市大安區龍安國民小學B

高中組    12號 臺北市立成淵高級中學

 

 

 

 

 

各隊抽籤號碼

號碼

學校

 

女童組

1

臺北市大安區龍安國民小學

 

女童組

2

臺北市中正區螢橋國民小學

 

女童組

3

臺北市中正區南門國民小學

 

女童組

4

臺北市大安區仁愛國民小學

 

女童組

5

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

女童組

6

臺北市北投區北投國民小學

 

女童組

7

臺北市大安區金華國民小學

 

女童組

8

臺北市大安區建安國民小學

 

女童組

9

臺北市北投區關渡國民小學

 

女童組

10

臺北市士林區士林國民小學

 

女童組

11

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

女童組

12

臺北市北投區文化國民小學

 

女童組

13

臺北市北投區清江國民小學

 

女童組

14

臺北市大安區幸安國民小學

 

一年級組

1

臺北市中正區螢橋國民小學

 

一年級組

2

臺北市中山區中山國民小學

 

一年級組

3

臺北市文山區志清國民小學

 

一年級組

4

臺北市大安區龍安國民小學

 

一年級組

5

臺北市大同區日新國民小學

 

一年級組

6

臺北市大安區古亭國民小學

 

一年級組

7

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

一年級組

8

臺北市中正區南門國民小學

 

一年級組

9

臺北市士林區百齡國民小學

 

一年級組

10

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

一年級組

11

臺北市湖田實驗國民小學

 

一年級組

12

臺北市大安區新生國民小學

 

一年級組

13

臺北市大安區銘傳國民小學

 

一年級組

14

臺北市松山區民生國民小學

 

一年級組

15

臺北市北投區石牌國民小學

 

二年級組

1

臺北市大安區古亭國民小學

 

二年級組

2

臺北市士林區士林國民小學

 

二年級組

3

臺北市北投區清江國民小學

 

二年級組

4

臺北市松山區敦化國民小學

 

二年級組

5

臺北市大安區仁愛國民小學

 

二年級組

6

臺北市文山區萬芳國民小學

 

二年級組

7

臺北市中正區螢橋國民小學

 

二年級組

8

臺北市北投區關渡國民小學

 

二年級組

9

臺北市大安區建安國民小學

 

二年級組

10

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

二年級組

11

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

二年級組

12

臺北市士林區百齡國民小學

 

二年級組

13

臺北市大安區幸安國民小學

 

二年級組

14

臺北市大安區龍安國民小學

 

二年級組

15

臺北市北投區明德國民小學

 

二年級組

16

臺北市大安區新生國民小學

 

二年級組

17

臺北市中山區中山國民小學

 

二年級組

18

臺北市大安區金華國民小學

 

二年級組

19

臺北市中正區南門國民小學

 

二年級組

20

臺北市北投區北投國民小學

 

二年級組

21

臺北市中正區東門國民小學

 

三年級組

1

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

三年級組

2

臺北市中正區南門國民小學

 

三年級組

3

臺北市松山區民權國民小學

 

三年級組

4

臺北市北投區關渡國民小學

 

三年級組

5

臺北市信義區吳興國民小學

 

三年級組

6

臺北市內湖區內湖國民小學

 

三年級組

7

臺北市中正區東門國民小學

 

三年級組

8

臺北市北投區石牌國民小學

 

三年級組

9

臺北市大安區建安國民小學

 

三年級組

10

臺北市大安區仁愛國民小學

 

三年級組

11

臺北市文山區萬芳國民小學

 

三年級組

12

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

三年級組

13

臺北市大安區新生國民小學

 

三年級組

14

臺北市士林區芝山國民小學

 

三年級組

15

臺北市中正區螢橋國民小學

 

三年級組

16

臺北市中山區大直國民小學

 

三年級組

17

臺北市北投區北投國民小學

 

三年級組

18

臺北市大安區幸安國民小學

 

三年級組

19

臺北市中山區中山國民小學

 

三年級組

20

臺北市南港區胡適國民小學

 

三年級組

21

臺北市士林區百齡國民小學

 

三年級組

22

臺北市大安區龍安國民小學

 

三年級組

23

臺北市大安區金華國民小學

 

三年級組

24

臺北市士林區士林國民小學

 

三年級組

25

臺北市松山區西松國民小學

 

四年級組

1

臺北市士林區劍潭國民小學

 

四年級組

2

臺北市士林區雨聲國民小學

 

四年級組

3

臺北市北投區文化國民小學

 

四年級組

4

臺北市士林區百齡國民小學

 

四年級組

5

臺北市北投區北投國民小學

 

四年級組

6

臺北市大安區金華國民小學

 

四年級組

7

臺北市中正區南門國民小學

 

四年級組

8

臺北市松山區敦化國民小學

 

四年級組

9

臺北市中正區螢橋國民小學

 

四年級組

10

臺北市松山區西松國民小學

 

四年級組

11

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

四年級組

12

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

四年級組

13

臺北市大安區幸安國民小學

 

四年級組

14

臺北市大安區古亭國民小學

 

四年級組

15

臺北市北投區清江國民小學

 

四年級組

16

臺北市中正區東門國民小學

 

四年級組

17

臺北市中山區吉林國民小學

 

四年級組

18

臺北市文山區私立再興小學

 

四年級組

19

臺北市北投區關渡國民小學

 

四年級組

20

臺北市文山區萬興國民小學

 

四年級組

21

臺北市士林區士林國民小學

 

四年級組

22

臺北市萬華區雙園國民小學

 

四年級組

23

臺北市北投區明德國民小學

 

四年級組

24

臺北市大安區仁愛國民小學

 

四年級組

25

臺北市大安區龍安國民小學

 

四年級組

26

臺北市信義區光復國民小學

 

五年級組

1

臺北市中正區東門國民小學

 

五年級組

2

臺北市內湖區康寧國民小學

 

五年級組

3

臺北市大安區幸安國民小學

 

五年級組

4

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

五年級組

5

臺北市文山區萬興國民小學

 

五年級組

6

臺北市北投區文化國民小學

 

五年級組

7

臺北市士林區士林國民小學

 

五年級組

8

臺北市松山區西松國民小學

 

五年級組

9

臺北市大同區日新國民小學

 

五年級組

10

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

五年級組

11

臺北市士林區士東國民小學

 

五年級組

12

臺北市大安區銘傳國民小學

 

五年級組

13

臺北市大安區大安國民小學

 

五年級組

14

臺北市大安區龍安國民小學

 

五年級組

15

臺北市中正區南門國民小學

 

五年級組

16

臺北市中山區大直國民小學

 

五年級組

17

臺北市北投區關渡國民小學

 

五年級組

18

臺北市大安區建安國民小學

 

五年級組

19

臺北市北投區石牌國民小學

 

五年級組

20

臺北市大安區金華國民小學

 

五年級組

21

臺北市大安區新生國民小學

 

五年級組

22

臺北市士林區百齡國民小學

 

六年級組

1

臺北市私立靜心高級中學國小部

 

六年級組

2

臺北市中正區螢橋國民小學

 

六年級組

3

臺北市松山區西松國民小學

 

六年級組

4

臺北市文山區萬芳國民小學

 

六年級組

5

臺北市松山區敦化國民小學

 

六年級組

6

臺北市大安區仁愛國民小學

 

六年級組

7

臺北市大安區幸安國民小學

 

六年級組

8

臺北市中山區大直國民小學

 

六年級組

9

臺北市大安區古亭國民小學

 

六年級組

10

臺北市大安區龍安國民小學

 

六年級組

11

臺北市中正區國語實驗國民小學

 

六年級組

12

臺北市松山區民權國民小學

 

六年級組

13

臺北市中正區東門國民小學

 

六年級組

14

臺北市萬華區西園國民小學

 

六年級組

15

臺北市松山區民族國民小學

 

六年級組

16

臺北市北投區清江國民小學

 

六年級組

17

臺北市文山區興德國民小學

 

六年級組

18

臺北市中正區南門國民小學

 

六年級組

19

臺北市中山區中山國民小學

 

六年級組

20

臺北市北投區關渡國民小學

 

六年級組

21

臺北市大安區金華國民小學

 

六年級組

22

臺北市內湖區康寧國民小學

 

六年級組

23

臺北市北投區文化國民小學

 

六年級組

24

臺北市立大學附設實驗國民小學

 

六年級組

25

臺北市南港區胡適國民小學

 

六年級組

26

臺北市士林區百齡國民小學

 

國中組

1

臺北市立石牌國民中學

B

國中組

2

臺北市立天母國民中學

B

國中組

3

臺北市立明德國民中學

A

國中組

4

臺北市立石牌國民中學

C

國中組

5

臺北市立石牌國民中學

A

國中組

6

臺北市私立華興高級中學國中部

A

國中組

7

臺北市立天母國民中學

A

國中組

8

臺北市立金華國民中學

A

國中組

9

臺北市立中正國民中學

B

國中組

10

臺北市立士林國民中學

A

國中組

11

臺北市私立延平高級中學國中部

A

國中組

12

臺北市立龍門國民中學

B

國中組

13

臺北市立中正國民中學

A

國中組

14

臺北市立金華國民中學

B

國中組

15

臺北市立龍門國民中學

A

國中組

16

臺北市立中正國民中學

C

國中組

17

臺北市立蘭雅國民中學

A

高中組

1

臺北市立成功高級中學

B

高中組

2

臺北市立復興高級中學

C

高中組

3

臺北市立建國高級中學

A

高中組

4

臺北市立復興高級中學

A

高中組

5

臺北市立第一女子高級中學

A

高中組

6

臺北市立成功高級中學

A

高中組

7

臺北市立復興高級中學

B

高中組

8

臺北市立西松高級中學

A

高中組

9

臺北市立中山女子高級中學

A

高中組

10

臺北市立西松高級中學

B

高中組

11

國立臺灣師範大學附屬高級中學

A

 

 

 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.