中華民國象棋文化協會 -- 95年新泰盃全國青少年象棋個人錦標賽
正在加載......


95年新泰盃全國青少年象棋個人錦標賽    首頁 > 比賽資訊 > 九十五年度象棋賽事

宗  旨
發揚優良傳統文化、提升心智生活品質、提倡象棋運動風氣、增進青少年棋藝交流。

指導單位
台北縣政府教育局、台北縣新莊市公所

主辦單位
中華民國象棋文化協會【內政部立案字號:8706367】

協辦單位 台北縣立新泰國民中學、新泰國中家長會
承辦單位 中華民國象棋文化協會新莊分會
贊助單位 立法委員吳秉叡、台北縣議員何淑峰、陳科名聯合辦公室、
台灣電力公司、中國石油股份有限公司

比賽日期
95年6月4日(星期日)上午九時至下午六時
請選手於上午8時30分報到、9時開幕典禮

地  點 台北縣立新泰國民中學活動中心(新莊市新泰路359號)

參加人數 600人

比賽組別及資格
1.棋星組:高中、國中學生均可自由參加
2.神鷹組:段位以上 國小1-6年級學生參加(歡迎級位選手越級挑戰)
3.弈象組:限 級位以下 國小高年級(5-6年級)學生參加
4.飛馬組:限 級位以下 國小中年級(3-4年級)學生參加
5.棋豹組:限 級位以下 國小低年級(1-2年級)及幼稚園學生參加

比賽方式 1.採瑞士制5-8輪制,視報名人數而定;選手編號於報到時抽籤。
2.遲到10分鐘裁定敗局,資格不合者,取消比賽資格。

報名方式 1.報名日期:即日起至95年5月26日止(名額有限,請從速報名)。
2.報 名 費:300元,請郵政劃撥至本會,劃撥單上請註明選手姓名與組別。
【帳號:19170522 戶名:中華民國象棋文化協會】
3.報名方式:請填妥報名表連同劃撥收據,以掛號郵遞寄至
「 100 台北市羅斯福路二段70號9樓之1 中華民國象棋文化協會 收 」
或傳真:(02)2396-5673 聯絡電話:(02)2396-5685 游惠婷

獎勵方式 1.棋星組:頒發前八名獎盃、獎狀各一份外,冠軍另頒發獎金6000元、亞軍4000元、季軍3000元、殿軍2000元、第5-8名各1000元;9-16名頒發獎狀、獎品各一份以玆鼓勵。
2.神鷹組:頒發前八名獎盃、獎狀各一份外,冠軍另頒發獎金5000元、亞軍4000元、季軍3000元、殿軍2000元、第5-8名各1000元;9-16名頒發獎狀、獎品各一份以玆鼓勵。
3.弈象組、飛馬組、棋豹組三組:頒發前四名獎盃、獎品、獎狀各一份; 5-8名頒發獎狀、獎品各一份以玆鼓勵。
(64名以上,分兩組比賽,各組人數超過32名,每多4名選手,增額入取1名頒發獎狀、獎品一份)

晉段辦法 本比賽由中華民國象棋文化協會受理晉段,證書費用一律酌收工本費300元,請於大會頒獎典禮結束後至賽務區自行辦理。
1.棋星組:第1名榮升肆段;第2-3名榮升參段;第4-8名榮升貳段;第9-12名榮升初段;第13-16名榮升一級;第17-24名榮升二級。
2.神鷹組;第1-2名榮升參段;第3-6名榮升貳段。
3.弈象組:第1-2名榮升初段;第3-5名榮升一級;第6-8名榮升二級;第9-12名榮升三級;第13-16名榮升四級;第17-20名榮升五級。
4.飛馬組:第1-2名榮升初段;第3-4名榮升一級;第5-6名榮升二級;第7-8名榮升三級;第9-12名榮升四級;第13-16名榮升五級;第17-20名榮升六級。
5.棋豹組:第1名榮升初段;第2-3名榮升一級;第4-5名榮升二級;第6-7名榮升三級;第8-10名榮升四級;第11-13名榮升五級;第14-16名榮六級;第17-20名榮升七級。

附  則
1.選手請準時出賽,不克參加者請事先向主辦單位連絡。
2.比賽當天由主辦單位提供選手午餐、茶水。
3.參賽選手請絕對遵守大會規定及裁判判決。
4.參加者請保持會場秩序與整潔,並嚴禁吸菸。
5.比賽期間進行圍場管理,請比賽完選手及家長至休息區觀賽。
6.未盡事宜,大會得適時修訂之。
7.本活動簡章及報名表,可於本會首頁下載。

比賽結果 棋星組:
冠軍:趙知遠 復興高中
亞軍:羅盛永 師大附中
季軍:白正哲 成淵高中
殿軍:莊文濡 新興高中
第五名:鍾季廷 龍門國中
第六名:廖 瑀 建國中學
第七名:陳衍志 樹林高中
第八名:丁元倫 福營國中
第九名:許鈞惟 內湖國中
第九名:陳柏穎 螢橋國小
第十一名:施家楙 北投國中
第十二名:黃詠軒 大興高中
第十三名:陳廷為 溪崑國中
第十四名:黃智 煒 光華國中
第十四名:葉豐銓 清水高中國中部
第十六名:朱緯東 北投國中
第十七名:謝旻哲 板橋高中
第十七名:王鼎鈞 新莊國中
第十九名:周成宇 台北美國學校
第二十名:李宗諺 成功高中
第二十名: 李柏辰 大同高中
第二十名:董順德 建國高中
第二十三名:李彥彤 弘道國中
第二十四名:王俊凱 私立大同高中
 
神鷹組:
冠軍:楊上民 興華國小
亞軍:邱丞儀 台東東大附小
亞軍:黃于洲 台東成功國小
殿軍:邱寶霆 民安國小
第五名:鄭則禹 大湖國小
第六名:陳俊豪 建安國小
第七名:張雅量 新生國小
第八名:陳品睿 仁愛國小
第九名:陳師漢 丹鳳國小
第九名:李建賦 新莊國小
第十一名:陳昭宇 泰山國小
第十二名:楊程喬 健康國小
第十三名:張晶華 雙園國小
第十四名:張凱壹 北縣建國國小
第十四名:鍾佳諺 建安國小
第十六名:張嗣沛 榮富國小

弈象A組:
冠軍:梁倍銘 台東仁愛國小
亞軍:羅子絃 仁愛國小
季軍:陳家鑫 清江國小
殿軍:張書豪 北縣復興國小
第五名:陳本元 仁愛國小
第六名:張文瀚 南門國小
第六名:王慕仁 興華國小
第八名:蕭成澍 西園國小
第九名:劉 楷 仁愛國小
 
弈象B組:


冠軍:張鈞程 萬福國小
亞軍:徐柏棠 萬福國小
季軍:劉起華 大直國小
殿軍:李典學 新莊國小
第五名:蔡文瑜 東門國小
第六名:李昱德 靜心國小
第七名:張建智 中港國小
第八名:許陞瑋 北縣復興國小
 

飛馬A組:
冠軍:陳昭安 泰山國小
亞軍:周伯澤 民權國小
季軍:江奕廷 東門國小
殿軍:孫得恭 新民國小
第五名:陳彥智 華江國小
第六名:洪 揚 建安國小
第七名:陳昱辰 建國國小
第七名:林彧廷 新民國小
第八名:劉哲豪 建安國小
第九名:趙士齊 康橋小學
第十名:張恆維 古亭國小
第十一名:林宥銘 西松國小
第十一名:閻建銘 永春國小
第十三名:徐偉倫 復興國小
第十四名:陳柏元 復興國小
第十五名:蘇昱憲 建安國小
第十六名:陳昱瀞 仁愛國小
飛馬B組:
冠軍:李典倫 新莊國小
亞軍:蔡東佑 成功國小
季軍:楊東穎 民權國小
殿軍:連冠綸 雙園國小
第五名:戴世銓 健康國小
第六名:魏廷潤 龍安國小
第七名:李沛忱 大安國小
第八名:陳宣佑 思賢國小
第九名:楊凱閎 復興國小
第十名:賴冠璋 復興國小
第十名:陳翰泓 深坑國小
第十二名:陳朝雍 東門國小
第十三名:黃浩軒 東湖國小
第十四名:謝毅弘 士林國小
第十五名:陳士閎 仁愛國小
第十五名:張哲豪 仁愛國小

棋豹A組:
冠軍:王 謙 民生國小
亞軍:蔡家鴻 西松國小
季軍:張哲元 妙行幼稚園
殿軍:徐逢禧 胡適國小
第五名:黃元邦 華勛國小
第五名:林暄和 大安國小
第七名:博承澔 民生國小
第八名:謝汶諺 興雅國小
第八名:陳朝元 東門國小
第十名:嚴志瑜 健康國小
第十一名:何寬耘 金華國小
第十二名:馬彥騰 仁愛國小
第十三名:曾偉晨 立人國小
第十四名:伊斯涵 建國國小
第十五名:楊少溥 仁愛國小
第十六名:王亦德 明湖國小
第十七名:尹慕哲 吳興國小
第十八名:謝岳軒 新生國小

 
棋豹B組:
冠軍:蔡誠 輿 台東豐田國小
亞軍:陳柏 均 中和復興國小
季軍:樓子嘉 中和復興國小
殿軍:王 誠 民生國小
第五名:黃嘯風 新民國小
第五名:林仲甫 敎大附小
第五名:周志潔 新民國小
第八名:謝昊穎 博愛國小
第九名:林紀葳 仁愛國小
第九名:劉定倫 仁愛國小
第九名:蔣尚彣 昌平國小
第十二名:游原碩 銘傳國小
第十二名:吳奕霆 建國國小
第十二名:李侑宸 正欣幼稚園
第十五名:李佳諺 建國國小
第十五名:曾國偉 中和復興國小
第十五名:崔可言 仁愛國小
第十五名:梁益榕 再興小學
第十九名:盧豐榮 大同幼稚園
第十九名:陳珩睿 新生國小

  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.