中華民國象棋文化協會 -- 2006年佛光盃全國菁英象棋錦標賽
正在加載......


2006年佛光盃全國菁英象棋錦標賽    首頁 > 比賽資訊 > 九十五年度象棋賽事

宗  旨
發揚優良傳統文化、提升心智生活品質、提倡益智休閒風氣、增進學生棋藝交流。

主辦單位
國際佛光會中華總會

參加對象
凡具中華民國國籍愛好象棋文化藝術之人士均可參加。

參加人數
共分6組,各組至多100名,共600名。

參加資格
1.大專組、2.高中組、3.國中組、
4.國小高年級組:國小五、六年級學生、
5.國小中年級組:國小三、四年級學生、
6.國小低年級組:國小一、二年級學生及幼童。

比賽時間
95年12月10日(日)上午9:30-18:00

報名費用 本活動不收報名費

地  點 佛光山金光明寺(台北縣三峽鎮溪東路二六八號)

比賽方式 個人賽 採積分循環制
比賽規則 採中華民國象棋競賽規則

報名方式 請填妥報名表,以限時郵遞至
「100-84 台北市羅斯福路二段70號9樓之1 中華民國象棋文化協會 收」
或傳真:(02)2396-5673 聯絡電話:(02)2396-5685 游惠婷

報名日期 即日起至11月30日截止。
獎勵方式 1.大專組:頒發前十六名獎品及獎狀各乙份
 冠軍:頒發價值伍仟元獎品、亞軍:頒發價值参仟伍佰元獎品
 季軍:頒發價值貳仟伍佰元獎品、殿軍:頒發價值壹仟伍佰元獎品
 第5-8名:頒發價值捌佰元獎品、第9-16名:頒發精美獎品乙份
2.高中組:頒發前十六名獎品及獎狀各乙份
 冠軍:頒發價值肆仟元獎品、亞軍:頒發價值參仟元獎品
 季軍:頒發價值貳仟元獎品、殿軍:頒發價值壹仟元獎品
 第5-8名:頒發價值伍佰元獎品、第9-16名:頒發精美獎品乙份
3.國中組、國小高年級組、國小中年級組、國小低年級組:
 64名以上分兩組比賽,頒發各組前十六名精美獎品及獎狀各乙份。

晉段辦法 組別/名次 冠 軍 亞 軍 季 軍 殿 軍 第5-8名 第9-16名
 大專組: 冠軍榮升伍段、亞軍榮升肆段、季軍榮升参段、殿軍榮升参段、第5-8名榮升貳段、第9-16名榮升初段
 高中組:冠軍榮升肆段、亞軍榮升参段、季軍榮升貳段、殿軍榮升貳段、第5-8名榮升初段、第9-16名榮升一級
 國中組:冠軍榮升參段、亞軍榮升貳段、季軍榮升貳段、殿軍榮升貳段、第5-8名榮升初段、第9-16名榮升一級
 高年級組:冠軍榮升貳段、亞軍榮升貳段、季軍榮升初段、殿軍榮升初段、第5-8名榮升一級、第9-16名榮升二級
 中年級組:冠軍榮升貳段、亞軍榮升初段、季軍榮升一級、殿軍榮升一級、第5-8名榮升二級、第9-16名榮升三級
 低年級組:冠軍榮升初段、亞軍榮升一級、季軍榮升二級、殿軍榮升二級、第5-8名榮升三級、第9-16名榮升四級
◎以上證書費用酌收工本費300元,欲申請者請自行辦理。

附  則
1.本比賽不收報名費,並提供參賽選手與陪同親友餐點招待,請於報名時
登記陪同親友人數(佛門聖地,禁帶葷食及酒入寺內)。
2.比賽當天,主辦單位於上午十時至十一時三十分,另舉辦一場「幸福
人生講座」,歡迎陪同家長及老師踴躍參加。
3.參賽選手絕對遵守大會規定及服從裁判判決。
4.會場內請保持服裝儀容整潔,並嚴禁吸煙,服裝儀容不整者(含拖鞋、
涼鞋),禁止參賽。
5.未盡事宜,大會得適時修訂之。
6.本簡章報名表可至中華民國象棋文化協會下載,網址:www.cccs.org.tw
 

比賽結果 大專組
冠 軍:黃冠達 交通大學
亞 軍:黃泰瑋 中央大學
季 軍:莊文濡 萬能科技大學
殿 軍:周漢文 台灣大學
第五名:劉俊傑 台北科技大學 
第六名:林建碩 交通大學
第七名:林祐平 坎特伯利大學
第八名:李璨志 東吳大學
第九名:陳冠宏 台南大學
第十名:廖信閔 成功大學
第十一名:高庭軒 銘傳大學
第十二名:李國驊 彰化師大
第十三名:張桂敏 成功大學
第十四名:鄭睿翔 義守大學
第十五名:林泓利 高雄應用科技大學
第十六名:洪世榮 崑山科技大學
:程于洲 逢甲大學

高中組
冠 軍:余冠學 湖口高中
亞 軍:董順德 建國中學
季 軍:陳廷為 海山高中
殿 軍:趙知遠 復興高中
第五名:謝旻哲 板橋高中 
第六名:黃楷倫 師大附中
第七名:趙祈鈞 師大附中
第八名:黃新堯 台中一中
第九名:嚴國軒 政大附中
:莊富凱 復興高中
第十一名:林士詮 中正高中
第十二名:鍾智薰 成功高中
:簡駿帆 師大附中
第十四名:謝文耿 師大附中
第十五名:丁元倫 光啟高中
:楊建廷 新店高中

國中組
冠 軍:陳柏穎 雙園國中
亞 軍:蕭宇青 興雅國中
季 軍:王鼎鈞 新莊國中
殿 軍:周成宇 台北市 美國學校
第五名:郭摯人 錦和國中 
第六名:蔡松廷 中正國中
第七名:劉俊強 仁愛國中
第八名:黃孝天 私立東山中學附設國中部
第九名:施家楙 北投國中
第十名:李彥龍 新生國中
第十一名:白居奇 師大附中國中 部
第十二名:邱寶霆 福營國中
第十三名:盧廷羲 海山國中
第十四名:朱緯東 北投國中
第十五名:吳顥中 私立竹林高級中學附設國中部
第十六名:簡琨霖 大有國中

國小高年級組 A組 國小高年級組 B組
冠 軍:楊上民 興華國小 冠 軍:李彥霆 復興國小
亞 軍:魏文修 五華國小 亞 軍:李建賦 新莊國小
季 軍:張文瀚 南門國小 季 軍:王子安 新生國小
殿 軍:孫得恭 新民小學 殿 軍:閻建銘 永春國小
第五名:張晶華 雙園國小  第五名:羅子紘 仁愛國小 
第六名:陳昭安 泰山國小 第六名:江奕廷 東門國小
第七名:張凱壹 建國國小 第七名: 張哲豪 仁愛國小
第八名:陳俊豪 建安國小 第八名: 陳家鑫 清江國小
第九名:莊 齊 光復國小 第九名: 蔡典翰 中正國小
第十名:陳九郡 康橋國小 第十名: 陳昭宇 泰山國小
第十一名:陳師漢 丹鳳國小 :李俊宏 仁愛國小
第十二名:羅永傑 清江國小 :陳昱劭 光復國小
第十三名:蕭成澍 西園國小 第十三名:彭雲皓 大智國小
:陳禮政 民權國小 第十四名:簡琨達 雙園國小
第十五名:陳品睿 仁愛國小 :黃浩軒 東湖國小
第十六名:楊程喬 健康國小 第十六名: 黃亭瑋 麗山國小
:高宗逸 新民小學 :陳澤鈞 新民國小
:卞毓中 仁愛國小

國小 中年級組 A組 國小 中年級組 B組
冠 軍:張嗣沛 榮富國小 冠 軍:趙士齊 康橋國小
亞 軍:游原碩 銘傳國小 亞 軍:劉庭宇 萬興國小
季 軍:陳建廷 麗山國小 季 軍:呂彥優 文心國小
殿 軍:林宇軒 萬福國小 殿 軍:張雅信 新生國小
第五名:魏廷潤 龍安國小  第五名:黃嵩淵 復興國小 
第六名:陳朝勗 東門國小 第六名:周志潔 新民小學
第七名:李孟儒 仁愛國小 第七名: 陳九霖 康橋國小
第八名:李杰儒 大鵬國小 第八名: 林紀葳 仁愛國小
第九名:吳曜羽 永安國小 第九名: 朱哲甫 龍安國小
第十名:嚴志瑜 健康國小 第十名: 王品翔 建國國小
第十一名:黃嘯風 新民小學 第十一名: 鄭則禹 大湖國小
第十二名:鄭宇崴 北投國小 第十二名: 周漢宇 暖西國小
第十三名:羅元澤 光復國小 第十三名: 陳大任 仁愛國小
:黃冠霖 永春國小 第十四名: 謝汶諺 光復國小
第十五名:陳大為 仁愛國小 第十五名: 蘇楟祐 建國國小
第十六名:李杰泰 建國國小 第十六名: 楊少溥 仁愛國小

國小 低年級組 A組 國小 低年級組 B組
冠 軍:崔可言 仁愛國小 冠 軍:張嗣昀 榮富國小
亞 軍:張廖祐祺 大新國小 亞 軍:黃元邦 華勛國小
季 軍:張哲元 仁愛國小 季 軍:彭柔安 大智國小
殿 軍:王 誠 民生國小 殿 軍:李侑辰 正欣幼稚園
第五名:張凱閎 古亭國小  第五名:王 謙 民生國小 
第六名:黃柏維 仁愛國小 第六名:黃冠翔 永春國小
第七名:黃文廷 愛德幼稚園 第七名:何秉睿 龍安國小
第八名:蔡崴朋 仁愛國小 第八名:黃樂天 龍安國小
第九名:戴正倫 南湖國小 第九名:鄭群議 建國國小
第十名:陳光唯 清江國小 :汪新曜 石牌國小
第十一名:陶翰熙 萬芳國小 :許哲榕 中正國小
第十二名:李佳鴻 建國國小 :林祐平 南湖國小
第十三名:陳翰霆 深坑國小 第十三名:林睦凱 仁愛國小
:蔡昇儒 敦化國小 第十四名:陳德育 康寧國小
第十五名:王亭曜 麗湖國小 第十五名: 呂哲宇 建國國小
第十六名:林子懷 仁愛國小 第十六名:吳奕霆 建國國小
:郝慶維 復興幼稚園 :陳柏頤 古亭國小

  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.