中華民國象棋文化協會 -- 2019台北市中正盃象棋錦標賽賽事報導(11月17日初賽)--活動報導
正在加載......


2019台北市中正盃象棋錦標賽賽事報導(11月17日初賽)--活動報導    首頁 > 棋聞弈事
 
 
 
 
 
  

2019台北市中正盃象棋錦標賽賽事報導(初賽11月/17日)

 

  今天1081117日在台北市北投區大度路三段165號喬大生活園區,舉辦2019台北市中正盃象棋錦標賽初賽。這是今年中正盃象棋錦標賽的第三場賽事,上午進行級位甲組,下午進行級位乙組。因為今天是小棋士的比賽,早早就有家長和選手,興奮的到了比賽會場,就像參加大學聯考進考場找座位,家長不停的叮嚀咚叮嚀西,真的是熱心的家長支持孩子參加比賽,就希望孩子能從不斷的比賽中吸取經驗,級位甲組參賽者棋力15級,級位乙組參賽者棋力69級,級位甲組比賽於早上八點半開始報到,報名級位甲組的有47人,報到時有人沒有準時報到,九點開賽前賽務組進行補號作業,級位甲組初賽前8名參加128日的決賽,級位甲組最高可以晉升為初段。今天上午的級位甲組比賽共有44位選手共襄盛舉參賽,本次比賽採五輪瑞士制,累積積分完成最後成績!

 

  比賽於早上九點敲響戰鼓,今天賽程是由裁判長孟霆老師主導比賽進行,裁判洪偉倫和裁判實習吳權恒協助裁判執法,開賽時孟霆裁判長詳細解說比賽制度、申訴制度、比賽規則和相關注意事項,確認小棋士們都明瞭之後,宣佈雙方選手起立行握手禮「請多多指教」,級位甲組初賽隨即揭開第一輪序幕。

 

  學習高手下棋,看看高手如何下一手好棋,觀察高手對陣的思維,我車即將被對方炮擊時,考慮:移開後是否先手捉子或叫殺、伸炮護前擋駕反打彼炮、先離險地。馬前卒疏通性不如對手時應留意:避免兌車,以免殘棋難下;車應伺機巡河兌換三、七兵。中央象位有馬,可防止對方兩邊臥槽馬。拐角馬救急時可護住一士。子力交換前應研判:交換後之棋型,不好以好子換壞子,不以活子換死子,不以重子換輕子。注意「假先手」。車占兵線時,「收兵」順序應細算。

 

  44人參賽按一般數學除法應該有22個贏,但是象棋有和棋,第一輪結束,2號莊德謙等19人獲第一場勝績得2分,取得開門紅,7號方紹丞先和8號廖光翊、11號王新力先和12號陳彥愷、41號林楷哲先和42號任柏安,各得1分。

 

              殘棋對方缺雙士時,以車馬攻之,可以一將一殺(兼吃兵),變少卒為多卒,化危機為轉機。雙馬炮優於雙炮馬,傌炮優於雙馬,雙馬優於雙包。車馬包優於車雙胞,車雙包優於車雙馬。對於以車塞我相眼時考慮:先退包驅趕危,再進包還擊;設陷阱,再回炮趕之或回馬士角趨之。臨殺勿急,催逼宜緊,勿手軟。以二路車壓對方邊馬,再用二路包塞相眼可得子。隨時注意下列可能性及可行性:棄子取勢、先棄後取、車換馬炮、棄子渡兵過河、叫將反將。

 

              第二輪結束,14號張謙偉等7人獲第二場勝績得4分,前半場有機會取得決賽入門階,10號許愷中等8人握手言和。

 

  對方上士阻擋我方四路馬臥槽時,可考慮馬四進二,再馬二進一,馬一退三臥槽。彼方用車護馬()而用另一炮打我車時,考慮:用炮擋於車前護駕反打;用我方另一子對捉彼車(炮擊、兵覷、或跳無根馬作炮架直擊)使彼車移開而馬炮脫根。當紅馬吃原位七路卒後,我方可象五進七配合七路馬困彼馬。對方捉子未必要逃,可考慮:棄子、還捉、暗保、牽制。單馬過河十隻九隻「無」,孤炮不成事。恃吾有根而邀兌時要注意「根子」是否安全可靠,尤其是「四車相見」尤然。

 

               第三輪結束,14號張謙偉後勝15號黃唯恩、34號陳泓霖後勝19張宇頡都獲第三場勝績得6分,中場有機會取得決賽資格,8號廖光翊、12號陳彥愷、23號劉政勳、36號黃皓威、38號黃盛榕、41號林楷哲及43號張博丞等7位選手獲得戰和對手得5分,是否有機會進入決賽名單,就看下半場的表現了。

 

               比賽來到下半場第四輪強強對殺之下,14號張謙偉後勝34號陳泓霖拿下個人第四勝 ,以8大分領先群倫,36號黃皓威、38號黃盛榕、41號林楷哲三位拿下個人三勝 一和,得7大分成第二梯有機會入決賽,2號莊德謙、15號黃唯恩、28號蔡鎮宇、34號陳泓霖、40號李沂學五位拿下個人三勝 ,得6大分成第三梯有機會入決賽,他們能否會在本次比賽中脫穎而出,成為決賽八強之一。

 

               經過五輪比賽,14號張謙偉先勝36號黃皓威、41號林楷哲先勝38號黃盛榕兩位棋士拿下5戰一和,以9分大分領先所有選手,獲得決賽參賽權;6號蘇禹丞、36號洪嘉成、15號黃唯恩各以31和得7分,獲得第二順位決賽參賽權;38號黃盛榕、11號王新力、12號陳彥愷、23號劉政勳、6號魏梓亮及22號詹詠智等6位選手獲得3勝一和,以7大分有機會獲得第三順位決賽參賽權。

 

               本次級位甲組賽事一到八名選手可得到128日決賽參賽資格,裁判長公布先公布名次之後,隨即進行抽籤決定決賽號次,1號陳彥愷、2號王新力、3號黃皓威、4號陳泓霖、5號張謙偉、6號黃盛榕、7號黃唯恩、8號林楷哲,因為公布名次時,11號王新力、12號陳彥愷 並不在現場,所以裁判長備取了23號劉政勳、6號魏梓亮,恭喜所有獲得決賽門票的選手!

 

               下棋隨時注意手法的運用,七星劍,窩心馬(迴旋,護底相,保馬打車,暗捉彼車),縮炮(過宮 ,疊炮,整型,擺脫牽制,反牽制),如果能夠各種技巧熟練於心,運用在其他運動項目,應該可以觸類旁通,獲得佳績。

 

               級位乙組下午一點半開始報到,報名登記級位乙組參賽者有59名,報到時有人沒有準時報到,開賽前賽務組進行補號作業,最終參賽小棋士有58人,級位乙組初賽前8名參加128日的決賽。比賽於下午二點敲響戰鼓,開賽時孟霆裁判長詳細解說比賽制度、申訴制度、比賽規則和相關注意事項,確認一到八名進入決賽及級位晉升資格,確認小棋士們都明瞭之後,宣佈雙方選手起立行握手禮「請多多指教」,級位乙組初賽隨即揭開第一輪序幕。

 

               己牽制對方子力時要注意對方借殺,叫將兌子或棄子遁逃反擊。車借中炮力而吃象時(險地),宜防衛彼方車吃中炮或突然「偏將」「露帥」。殘棋炮歸家,有炮須留他家士。隨時留意對方(及我方)士角炮的突襲(炮擊柳條穿魚),阻攔或截斷的作用。馬後藏車,炮後藏車,看似拙劣實則巧招。「禁區」有時存在似險實安的現象,對於一些在常規下不宜輕進的「禁區」,往往能以出人意外的著法履險如夷,「禁區」的盲點要注意。

 

                第一輪結束,2號黃威霖等27人獲第一場勝績得2分,取得開門紅,3號張詠翔先和4號陳子衍、35號陳韋碩先和36號曾釗敔,各得1分,好的開始是成功的一半。

 

               看似有根,實則無根或根子負擔過重或根子不能勝任(移位)會造成雙方盲點。中局十技:「挪、抽、捉、兌、牽、攔、逐、運、棄、殺」及停著頓挫。兩軍相逢勇者勝。車馬冷著,車控線,馬控點。計算棋步時,不能只注意深度,更要注意廣度。先要預算,走時再算,切忌連走。先自固,加強對敵方的「控制」,放慢今攻節奏,遵守「子先勢殺」的旋律,戰局反而會更有力。

 

               第二輪結束,10號李彥皚等13人獲第二場勝績得4分,前半場有機會取得決賽入門階,小棋士穩定性不夠,大部分都是勝負很快分出來,只有少數動用到計時鐘和限步卡。

 

              下棋要布局,布局大原則是首要儘快出動大子,車路要通,馬路要活,炮勿輕發。抑制對方大子出動。注意各子的協調性和聯絡性。布局有階段性注意點是走子要有效率(目標明確,不要一子走動過多,能抑彼揚己)。不要多補士象。要防止子力擁塞。勿貪吃(或貪渡)兵卒。勿貪子失先。馬勿輕進。要搶占全局要道與要點。要注意棄兵爭先。要注意地帶的問題。擴展我方空間壓縮,彼方空間。

 

               比賽來到下半場,三輪比賽結束後,看得出來選手們相當賣力爭取榮譽,12號沈崇澔、28號孫士哲、33號蕭士雄、34號翁碩辰、40許家誠、42李斯恩同獲第三場勝績得6分,有機會取得決賽資格,其他的的棋士只要下好後面兩輪,仍然有機會進入決賽。

 

               第四輪強強對殺之下,12號沈崇澔、33號蕭士雄、40號許家誠、42浩李斯恩拿下個人第四勝 ,以8大分領先群倫,有機會入決賽,他們能否會在本次比賽中脫穎而出,成為決賽八強之一。

 

               最後終場第五輪,到下午5點,經過五輪比賽,33號蕭士雄後手勝12號沈崇澔以55勝,獲10分大分領先所有選手,獲得第一順位決賽參賽權;36號曾釗敔先勝40號許家誠獲41和得9分,暫居第二順位決賽參賽權;41號張丞均後勝22號王韋、45號洪敬哲先勝47號曹景皓、57號辛力赫後勝52號吳彥陞及14號辛逸凡先勝21號葉子安等6位選手獲得54勝,以8大分暫居第三順位決賽參賽權。

 

               本次級位乙組初賽,一到八名選手可得到128日決賽參賽資格,裁判長公布名次之後,裁判長隨即進行抽籤決定決賽號次,1號洪敬哲、2號張丞均、3號許家誠、4號曾釗敔、5號蕭士雄、6號辛力赫、7號辛逸凡、8號沈崇皓,恭喜所有獲得決賽門票的選手!

 

 

   請注意,各組前八名參加決賽的棋士們,特別要記得,通過初賽者,決賽時不克參加該場比賽,要在決賽(12/8)五日前,向主辦單位提出放棄該場比賽資格,給予協會通知後續遞補參賽的作業時間喔!

預告121日的級位丙組、小棋手組比賽報名的棋士們準時報到喔!

 

 

成績公布如下:

 級位甲組:

晉級決賽:張謙偉、林楷哲、陳泓霖黃皓威

     黃唯恩黃盛榕王新力陳彥愷

 

 晉升2級:魏梓亮、詹詠智、莊德謙、曾釗珩、李沂學、麥理察、蔡鎮宇

 

 晉升3級:莊立丞、方紹丞、楊庭宇、石哲瑋、陳彥希

 

 晉升4級:王舜世、王昱翔、查欣瑋、王璿智、吳宸聿、吳友翔

 晉升5級:陳柏全

 

 級位乙組:

晉級決賽:蕭士雄、曾釗敔、許家誠、張丞均

     洪敬哲沈崇澔辛力赫辛逸凡

 

 晉升6級:張詠淂孫士哲張詠翔、陳佳渝、唐國智王 韋曹景皓

李斯恩葉子安吳昕育吳彥陞郭祐成、翁碩辰、李彥皚

 

 晉升7級:蕭富丞、孫士傑、王浩宇、潘聖忻、陳威菕、鄭勤天、王皓廷

陳韋碩、張睿康、陳亭諠、劉旻燁、孫丞靖

 

 晉升8級:吳祥祐、黃威霖、陳育翔、李嘉軒、朱開陽、鄭翔璘、劉姿妍

邱泓瑜、陳宥翔張恩璿、陳微之、陳子衍、林以寬、張睿安

陳克捷、周嘉榆、張紫涵

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.