中華民國象棋文化協會 -- 2020臺北市「中正盃」全國象棋錦標賽活動報導(12/13)
正在加載......


2020臺北市「中正盃」全國象棋錦標賽活動報導(12/13)    首頁 > 協會公告
 
 
 
 

 2020臺北市「中正盃」全國象棋錦標賽活動報導(12/13)

 

【人生就像一盤棋 慎重落子無悔棋/小小方寸盡顯智 參加比賽增友誼】


    <2020臺北市「中正盃」全國象棋錦標賽舉行>


       12月13日“2020臺北市「中正盃」”全國象棋錦標賽在臺北體育館七樓舉行。比賽組別有1晉段組、2段位A組、3段位B組、4段位C組、5級位甲組、6級位乙組、7級位丙組、8小棋手組,吸引來自全國的象棋精英和新秀們,到場參賽選手450人。本次賽事由臺北市政府體育局和本會「中華民國象棋文化協會」指導,臺北市體育總會象棋協會主辦。
 
       今年的臺北市「中正盃」開幕典禮,大會主席本會秘書長林煌智老師致詞,因為本會爭取臺北體育館辦理比賽已有五年,感謝體育局大力支持,為參賽選手們加油打氣,期許選手都能有好的成績,拉開序幕,本次比賽由裁判長許耀宗老師和副裁判長黃偉倫老師擔任最高仲裁者,大會主席林煌智老師接受由棋力肆段的南門國中籃睿翰同學代表選手宣誓,裁判長許耀宗老師詳細說明比賽規則,禮成之後,落子開賽囉 ! 開始今天的第一輪對戰,每位選手紛紛捉隊廝殺使出渾身解術想要拚個好成績,每個人都熱血沸騰的進入了戰鬥狀態,全場八組參賽者同時開賽,場面壯觀。同場競技的有棋力肆段的9位,第一次參加大型象棋比賽的小棋手組選手,選手中年紀最大的滿頭白髮的老爺爺,最小的則是五歲的幼稚園小朋友,顯現出象棋棋界的傳承,大家不分年齡,在棋盤上用智慧一較高低。

       此次比賽是今年疫情防控常態下,為發揚優良傳統益智文化,提升人文素養,推廣全民運動舉辦的大型象棋比賽。為配合衛生福利部疾病管制署「秋冬防疫專案」落實防疫管理,選手、家長及工作人員都全程戴口罩,雙手酒精消毒,進入會場人員配合實聯制、量體溫。比賽賽制除小棋手組採4人一組,分先循環賽外,其他各組採取積分編排制,賽程分上下午進行,級位乙組進行7輪,晉段、段位C、級位甲、級位丙組6輪,段位A、段位B組5輪。比賽用時晉段、級位甲、乙、丙組15+3秒,段位A、B、C組20+5秒,各位菁英們為爭取最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋盤中掌握先機、克敵制勝。

       人生就像一盤棋,落子無悔,在無悔的青春裡,有象棋的陪伴,生活不盡是電玩手遊,未來的路要大膽地往前走,青山不改,綠水長流,象祺是不可替代獨一無二,美好的存在。

       第一輪比賽就如同棋局的開局,大家無不卯足了勁集中精神,努力思索破敵之策。有一半的選手在關鍵戰役中或有斬獲,因而有不錯表現而戰勝對手,雖說好的開始是成功的一半,但象棋乃是考驗技術、耐力、信心,一時的勝敗尚無法論英雄,所謂驕兵必敗,因此,大家都要保持勝不驕敗不餒的心態,好好去下每一盤棋。

       一場精采的競技體育賽事,對對手最大的尊重,就是全力以赴參與比賽,感謝這次比賽保障參賽者的各位服務人員,以及來到現場的各位老師、家長們,有你們給力的支持才能順利完成比賽,更感謝不問結果全力以赴的各位參賽者,在象棋這條路上,繼續加油吧!

       第二輪比賽一開始有人發動猛烈的攻勢,取得暫時領先資格,其他各人也緊追在後準備抓準機會趁虛而入,所以領先的的人也須謹慎以防被虎視眈眈的人取代,不過鬥智了一早上,選手們都累了,準備吃午餐休息一下囉!今天中午的便當菜色非常豐富,選手們先用餐並且小歇片刻補充體力養精蓄銳以迎接接下來的挑戰。

       小棋手組經過上午的循環對陣,有人實在厲害而加賽,最後在裁判評定成績之後,進行讓人心動的抽獎,協會準備了軟式象棋墊、保溫水壺、益智樂高等獎項,接著副裁判長黃偉倫老師宣布各組得獎名單,秘書長林煌智老師為小棋手組各組的冠、亞、季、殿軍頒發獎牌並合照留念,期待各為小棋手,經過這次的下棋比賽經驗,能開啟學習象棋的動力。

       中午經過了短暫的休息後重新開戰,下午的比賽開始選手異常冷靜,大家都安靜的想要發揮自己的全力,上午的比賽意義如同人生上半場的開局,下午開始的比賽就如同一盤棋下到了中局,使得各位選手進入了深入思考,企圖主導戰局,不到最後關頭還真不知鹿死誰手。

       比賽對弈時間越久,下到此時毛躁坐不住的、托腮思考的、撓頭抓腦的、緊皺眉頭的、仰天長望的比比皆是,賽局表現不佳的國小小選手,還沒學會複雜賽局戰術的國小小選手,一局賽完離開賽場就在會場裡遊走玩樂,年紀稍大的選手一局賽完,自然聚在一起討論棋步,越是段數高的高手進入後半場決戰的時刻,彼此自然咬得很緊互不讓子,這樣的棋局看起來很是過癮,因為你來我往難有丟失城池的惡下步數,緊接著就要進行最後二輪的比賽了。

       根據有豐富象棋比賽執法經驗的裁判們分析,參賽選手要能夠每盤比賽下完之後學會復盤,馬上進行檢討棋步得失,這是想要棋力進步的大小朋友都必須要練就的紮實工夫。另外,每盤賽前賽後雙方選手都能有良好的棋士風度和良性互動,充分展現「以棋會友」的精神,悠悠國士風範,相信各位選手經過此役之後棋力會更上一層樓。

       一般民眾對象棋的印象,幾乎就是公園中的老人棋,本次比賽中為數眾多對象棋有興趣的小朋友們,參加小棋手組共同角逐冠亞季殿軍獎牌。多年來,在本會推展象棋活動不遺餘力之下,現在下象棋的人口越來越多,因為象棋不只可以避免老年癡呆症,還能強化兒童和青少年的推理能力,週末假日就很適合和家人來一場桌上的君子之爭,不但拉進親子關係,還可以讓腦袋更靈光。

       一位家長說過,在小朋友成長期間,學習象棋有助於訓練思考力,這是一項有益身心的活動,雖然陪同孩子參賽一整天都要耗在會場中,但是,看到孩子下棋比賽時,那麼專注做好一件事的眼神,覺得一切都是值得的。

       象棋比賽比拚的是腦力,充滿挑戰的賽事,更能激發選手的熱情。最後一輪開始的比賽就如同一盤棋下到了終局,看起來勝負已定,得名與否不再是隻手可待,開心下棋不負人生,是終局之戰的寫照,各組最後一輪比賽陸續結束,各組裁判進行成績判定,選手們都累了,不論結局勝敗如何大家都盡了全力,恭喜各位獲獎的選手,同時比賽狀況不盡人意的選手,盼望能記取經驗繼續努力精進,今天2020年臺北市中正盃全國象棋錦標賽,就在接近傍晚時分圓滿落幕了。

[各組成績] 

段位A組

     

名次

學校/單位

姓名

晉段

冠軍

瑞芳高工

陳靖中

肆段

亞軍

全聯企業股份有限公司

林吳清錦

肆段

季軍

仁寶電腦

張文瀚

肆段

殿軍

黃燕國

 

第五名

建國中學

黃品熏

 

第六名

象棋文化協會

翁玉倫

 

第七名

南湖高中

王暉宗

 

第八名

真理大學

黃書芃

 

優勝

松山工農

王亦邦

 

優勝

臺灣企銀

蔡政軒

 

 

 

 

 

段位B

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉段

冠軍

再興中學

劉恆睿

參段

亞軍

國立台灣大學

馮其安

參段

季軍

社會人士

游鎮良

參段

殿軍

中國信託

陳添義

參段

第五名

義學國小

詹承洋

 

第六名

聯發科技

沈學聰

 

第七名

社會人士

蔡明發

 

第八名

國泰世華銀行

洪嘉成

 

優勝

景興國中

謝承昕

 

 

 

 

 

段位C

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉段

冠軍

木柵高工

宮象禹

貳段

亞軍

南山人壽

張堂煜

貳段

季軍

覲發有限公司

張語軒

貳段

殿軍

台北美國學校

姚智瀚

貳段

第五名

 

張嘉政

貳段

第六名

明德國中

陳元豪

貳段

第七名

台北捷運公司

黃漢榮

 

第八名

水利署第十河川局

林宜宏

 

優勝

東山高中

詹秉哲

 

優勝

明德國小

陳翊維

 

優勝

延平中學

蔡承達

 

優勝

關渡國小

劉侑庭

 

優勝

大豐國小

王翊丞

 

 

 

 

 

晉段組

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉段

冠軍

杰蒂賽工作室

詹佳融

初段

亞軍

民生國中

姜柏宇

初段

季軍

龍門國中

詹桓恩

初段

殿軍

張耀明

初段

第五名

石牌國中

蕭宏陞

初段

第六名

任氏電子工業

洪俊興

初段

第七名

奎山國中

辛力赫

 

第八名

天母國中

陸啟安

 

優勝

興雅國中

江哲叡

 

優勝

永春高中

廖浩羽

 

優勝

政府消防局

邱慶禾

 

優勝

民生國中

蔣岳宸

 

優勝

延平中學

洪敬哲

 

優勝

小小林圍棋教室

潘世緣

 

 

 

 

 

級位甲組

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉段級

冠軍

新北市秀朗國小

張鈞詠

初段

亞軍

螢橋國小

盧妤芝

初段

季軍

東門國小

張睿軒

初段

殿軍

葫蘆國小

劉政勳

初段

第五名

東門國小

胡哲綮

初段

第六名

雙蓮國小

陳秉冠

1

第七名

民生國小

謝尚宸

1

第八名

金華國小

莊德謙

1

優勝

士林國小

蕭富丞

1

優勝

龍安國小

莊立丞

1

優勝

古亭國小

許家誠

1

優勝

明德國小

蔡鎮宇

2

優勝

萬興國小

魏梓亮

2

優勝

北新國小

張詠淂

2

優勝

康橋國際雙語學校

麥理察

2

優勝

永樂國小

陳彥牟

2

優勝

石牌國小

許愷中

2

 

 

 

 

級位乙組

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉級

冠軍

古亭國小

吳昕育

5

亞軍

南港國小

張忱瑞

5

季軍

大安國小

王安正

5

殿軍

士東國小

李彥皚

5

第五名

北投國小

白承弘

5

第六名

市大附小

徐浩哲

5

第七名

鄧公國小

李紹銓

5

第八名

東園國小

邱帝捷

5

優勝

西松國小

楊勝成

5

優勝

民權國小

張永昕

5

優勝

竹圍國小

許承睿

5

優勝

南門國小

鄭博允

5

優勝

新生國小

賴品樺

5

優勝

關渡國小

呂叡家

5

優勝

民權國小

孫懷彬

5

優勝

螢橋國小

羅翊綸

5

優勝

雨農國小

許瑜庭

6

優勝

日新國小

吳承駿

6

優勝

士林國小

湯容輔

6

優勝

民權國小

陳柏文

6

優勝

市大附小

邱泓瑜

6

優勝

明德國小

陳宥燊

6

優勝

竹圍國小

李宥錡

6

優勝

文昌國小

朱開陽

6

 

 

 

 

級位丙組

 

 

 

名次

學校/單位

姓名

晉級

冠軍

敦化國小

劉國銳

9

亞軍

百齡國小

陳奕翔

9

季軍

清江國小

陳佑維

9

殿軍

長春國小

蔡承翰

9

第五名

東門國小

陳奎誌

9

第六名

蘭雅國小

張恩榮

9

第七名

敦化國小

盧本鴻

9

第八名

螢橋國小

呂宇恩

9

優勝

萬芳國小

吳沛珅

10

優勝

新生國小

陳俊廷

10

優勝

士林國小

潘柏丞

10

優勝

北投國小

林弋翔

10

優勝

湖田實驗小學

李杰祐

10

優勝

秀朗國小

許元碩

10

優勝

士林國小

蕭煥為

10

  
[小棋手組成績]  
組別
冠軍
亞軍
季軍
殿軍
1組
蔡杰燊
吳孟哲
李襄柏
蔡逸颺
2組
何昀翰
林子恩
劉宸嘉
彭瓃瑢
3組
張甯宥
洪靖凱
吳丞凱
林衢邑
4組
張荃源
謝麟尊
劉哲愷
張恩語
5組
馬稚筌
王堉齊
鄭加樂
鄭道祥
6組
郭宇峰
林晉呈
林知祈
史上澤
7組
李喬琥
黃逸翔
林子宬
林立翔
8組
江業珩
林楷祐
陳泊羽
吳雨儒
9組
陳威廷
劉俊廷
林川勝
施睿翔
10組
陳希睿
吳晏緹
林思慈
張宇萱
11組
張景立
莊庭沂
沈以鈞
曾昱鈞
12組
黃聖淳
陳品銓
賴碩成
潘宥誠
13組
周叡
陳彥瑋
王榆揚
許湛然
14組
林宸向
曾昱傑
賴奕辰
李若瑄
15組
馬琪竣
鐘靖然
程允樂
吳炫謂
16組
陳柏澔
郭力維
林荺桐
潘昶宏
17組
何瀚翔
劉誌桔
林克宣
王煜晴
18組
徐秉謙
廖心瑀
連允蔚
郭旻勳
19組
鄭杰恩
林彙軒
張碩軒
薛鈞叡
20組
許湛安
吳孟儒
林紘安
李紹瑀
21組
周楷峰
張振理
楊喆名
蔡行介
22組
廖柏睿
朱品叡
張詠瑞
孟睿安
23組
佘彥儒
張建中
高濼軒
歐恬瑀
24組
張同安
易顯琛
黃靖雅
鄭守恩
25組
廖軒辰
張宇翔
邱仲謙
孟睿欣
26組
林柏霖
林哲宇
曾天澤
呂昕紘
27組
許富詠
謝昇峰
徐葦恩
劉秧岑
28組
白櫲灃
詹博淵
曹禾豐
     
29組
李牧晨
許育榤
李央羽
張耀昕
30組
李昕恩
吳奕坤
洪婕瑀
蔡昕宏
31組
何浚維
王謙勝
林俊廷
彭禹晴
32組
王若洋
黃映翔
李喬瓏
張耀恩
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.