中華民國象棋文化協會 -- 第十八屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽活動報導(05/02)
正在加載......


第十八屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽活動報導(05/02)    首頁 > 協會公告

 

 

【拒毒反毒你我行,下棋論棋拚輸贏 ! 校園青春元氣現,棋盤論劍高手見 ! 】

 

    「臺北市春暉盃學生象棋錦標賽」是配合教育部春暉專案的反毒宣導活動,藉由舉辦學生的益智象棋團體競賽活動,提倡校園健康休閒風氣,培養學生思考能力與團隊精神,宣導正向反毒觀念深入學生的心中,建立遠離毒品危害健康的正確方式。

 

       由於全世界新冠肺炎COVID-19疫情還在發燒中,COVID-19防疫疫情大意不得,「防疫無假期」針對相關規定落實消毒動作,為了不影響學生參賽的興致,協會辦理比賽採取幾項防疫措施:進入比賽會場,每個人雙手都要消毒;比賽工作人員、參賽選手及各校領隊、陪同家長每人都帶上口罩參與,比賽報到時測量體溫,確保參與人員健康無虞。防疫五件事:勤洗手、多喝水、量體溫、手消毒、戴口罩,保護你我的安全。

 

       中國象棋是國民喜聞樂見的一項體育活動,有群眾基礎,也是一種相對公平的競技體育,雙方子力均等,隔了楚河、漢界對峙,紅黑雙方每一邊都有五個卒,五個兵,而且每次兵、卒只能選擇走一格,在很多新手眼中,這五個卒就等同於炮灰,幾乎很少會走動,但在高手手中卒往往能決定最後的勝負。如果能夠靈活運用場上的卒,就能起到事半功倍的效果,只要過了河那就有可能變成卒的天下。象棋為什麼會有五個兵,五個卒?和中國古代的軍隊編制有關,據說周朝軍隊的基本編制為「伍」,即由五個士兵組成,這個基本編制是根據當時所使用的武器而制定的,那時有五種兵器:殳、矛、酋、戈、戟。五種兵器,各有長處,由五個士兵分別使用,構成交錯戰鬥,充分發揮了五種兵器的功能,提高了戰鬥力。後來,這五種兵器和五個士兵,反映到當時人們十分喜愛的象棋遊戲上來,就成了對陣雙方五卒為一線的戰鬥隊形,一直沿用至今。

 

       在臺北市政府教育局的多年支持下,春暉盃進入第十八個年頭,由法務部、教育部、衛生福利部食品藥物管理署,臺北市政府教育局指導,本會主辦、臺北市政府體育局、臺北市體育總會象棋協會、臺北市議員李建昌辦公室協辦之臺北市第十八屆「春暉盃」學生象棋錦標賽,參賽選手人數亦逐年遞增,由第一屆的170人增加至本屆將近500人,比賽組別由國小學生推展到和國中生、高中生,齊聚一堂同場競技,已成為臺北市每年度最大規模的學生象棋大賽之一,使象棋比賽更加熱絡與精采。今年於5月2日在臺北體育館4樓隆重且熱鬧的展開,來自高中國中國小共64個學校173支隊伍,將近500位選手在此鬥智鬥力展開為期一天的比賽。

 

       為推廣校園象棋運動凝聚團隊意識,本次比賽依年齡、性別分為國小組部分:六年級組、五年級組、四年級組、三年級組、二年級組、一年級組、女童組,每隊選手3名進行團體賽事;國高中組部分:國中組、高中組,每隊選手2名進行團體賽事,國小1~6年級和國中組均進行5輪(早上進行3輪,下午進行2輪),女童和高中組進行4輪(早上進行2輪早上進行2輪)團體瑞士制的賽事,各校菁英們為爭取團體最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋枰中掌握先機、克敵制勝。

 

       賽務組統計今天參賽選手中有段位證書資料,高中組參段以上高手計有:黃品熏肆段、孫脩棋參段、林祺鈞參段、洪淵傳參段、周靖修參段、施欣妤參段,國中組貳段以上高手計有:籃睿翰肆段、林祐萱參段、鍾郁民貳段、廖柏崴貳段、蔡家澤貳段、蘇禹丞貳段。這些選手是今天的獲獎保證名單嗎?我們拭目以待他們的好成績。每次問這些年輕象棋高手,都是說因為愛上下象棋,性格變得比較能沉下來,比較有耐心和能堅持,能獨立思考,更有種不服輸的勁頭。下棋其實也是一種邏輯推理的過程,每天練習幾小時,反反覆覆怎麼也要把老師教的招式熟練起來,比賽節奏的快慢,兵力強弱的分明,對局面的理解都需要思考,面對學科的學習節奏也有幫助。

 

       本次活動參賽人數眾多,可見象棋教育已經深深地紮根於臺北市高中國中國小學生的休閒文化當中,臺北市各校也都相當重視且關注本活動,許多學校更特地舉辦校內公開選拔,遴選優秀的小選手們組成象棋校隊為校爭光,為這場眾所矚目的大賽做賽前熱身。開幕典禮時,本會秘書長林煌智老師到場致詞為選手們加油打氣,介紹各組工作人員,裁判長許耀宗先宣佈比賽注意事項,由師大附中高二林宸伃同學(棋力貳段、女生)代表全體選手宣誓,接著祕書長林煌智先生和裁判長許耀宗先生行掛帥禮,之後,就正式展開一天的賽程!

 

       經過一天的廝殺,各組優勝成績將於下午出爐,優勝組獲頒團體獎盃乙座、每位參賽選手獎狀乙幀;得獎隊伍中個人戰績全勝之選手獎牌乙面、獎狀乙幀;各組前3名隊伍之實際帶隊者,頒發錦旗與獎狀,1人至多領取1份獎勵,不重複頒獎;獲勝選手符合段級位晉升資格者,可依規定申請段級位證書,晉段以不跳段晉升為原則。


       脫癮而出,返轉人生!我有我的拒毒STYLE!堅決抵制,毒不上身

 

       根據衛生福利部105年統計指出,藥物來源約有44%來自藥頭毒販、38%來自朋友,如何拒絕藥頭或朋友的毒品誘惑,可以參考運用拒毒八招:1堅持拒絕2告知理由3自我解嘲4遠離現場5友誼勸服6轉移話題7反說服法8反激將法,教育部關心學生,設有防制學生藥物濫用資源網提供相關資訊,衛生福利部有毒品危害防制中心,提供毒品相關諮詢服務,幫助吸毒者脫離毒品危害。為了防患未然,讓我們國家未來的主人翁們能有正確觀念,遠離毒品,禁毒近身,特配合教育部春暉專案宣導,藉由舉辦學生的優質象棋競賽活動,宣導正向的反毒觀念使其深入學童的心中,讓小朋友從小就對毒品有正確認識,並提倡參與正向健康休閒活動。

 

       層出不窮的新式毒品,藏在大家想都想不到的地方,以各種讓人意想不到的方式,正在接近著、誘惑著、摧毀著我們身邊的人,可能會懷疑奶茶、可樂這些東西難道真的有毒嗎?毒販為了要誘騙未成年人吸食新式毒品,特別利用形形色色的休閒食品,配上花花綠綠的外包裝,對愛吃零食的孩子們來說充滿著誘惑,但鮮為人知的是,這些糖衣外表的零食,竟有不少是新式毒品。其實毒品距離人們,比我們想像的要更近,請一定記住,毒販販毒為了暴利,吸毒者在毒品上消費的每一分錢,都將是打在禁毒警察身上的一顆子彈,和自己通往黑色深淵的一張門票,經過長期不懈努力,我國禁毒工作成效顯著,但是要打贏這場毒品戰爭需要大家一起努力。毒品對於一般在學學生來說,只是一種存在於影視、書籍等媒介上的事物,但是這並不意味著我們可以將禁毒、拒毒、反毒工作束之高閣。遠離毒品的第一步,是要知道什麼是毒品,一定要擦亮眼睛、提高警惕。服務組進行春暉專案問卷有獎徵答活動,藉由各種春暉文宣海報讓學生找答案,達到宣導的效果,在中午休息時間進行抽獎,反應相當熱烈。

 

    早上進行上半場各組對陣高分情形:高中組部份由成功高中A隊、大同高中、建國中學A隊以二連勝4分不分軒輊;國中組部份競爭激烈由金華國中A隊、延平高中國中部B隊、金華國中B隊、中正國中B隊、延平高中國中部A隊以二勝一和5分平分秋色;小學六年級組部份由建安國小、幸安國小、大安國小三隊以三連勝6分互別苗頭;小學五年級組部份由仁愛國小、東門國小兩隊以三連勝6分互別苗頭;小學四年級組部份由仁愛國小、百齡國小、金華國小三隊以三連勝6分傲視群雄;小學三年級組部份由百齡國小、市大附小、敦化國小三隊以三連勝6分傲視群雄;小學二年級組部份由百齡國小、清江國小、市大附小三隊以三連勝6分充當領頭羊;小學一年級組部份由靜心小學和龍安國小兩隊以三連勝6分充當領頭羊;女童組部份由龍安國小、北投國小、金華國小、仁愛國小以二連勝4分平分秋色。

 

       中午因應疫情改變用餐方式,大家都是到一樓大門外露天在陽光下用餐,經過短暫的休息時間,場邊不時可以看到各校領隊老師及教練、家長對小選手們傳授機宜、加油打氣、餵養心靈雞湯,足見下午最後兩輪的賽事將是精采可期,強隊兩兩捉對廝殺,尤其是主將們的正面交鋒,更是吸引場邊家長與領隊們駐足觀戰,空氣中瀰漫著緊張氣氛,隨著選手們一步步的行棋節奏,畫面充滿了競賽輸贏的壓力。

 

       下午開賽,高中組建中A組得6分、女童組龍安國小和仁愛國小得6分、國中級組金華B隊和中正B隊得7分、六年級組大安國小得8分、五年級組東門國小得8分、四年級組仁愛國小和金華國小得8分、三年級組百齡國小得8分、二年級組百齡國小和北市大附小得8分、一年級組靜心小學得8分,女童組和高中組比四輪。

 

       最後一輪比完之後,往年得勝的學校希望能發揮的淋漓盡致保持領先,有些學校的參賽團隊想要和知名的學校一爭高下;曾有勝績的選手希望展現實力贏回排名;曾有比賽成績不如意的選手期待改變局面證明實力。賽務組統計張貼成績以昭公信,確認成績無誤之後,公布獲獎隊伍進行頒獎程序。最終結果,女童組仁愛國小以四連勝8分獨走領頭;六年級組由大安國小以五戰全勝得10分取得桂冠;五年級組由仁愛國小、文化國小、百齡國小、東門國小以五戰四勝得8分,大分相同依照比賽制度之名次計算方式排定;四年級組由仁愛國小以五戰全勝得10分取得桂冠;三年級組由北市大附小小以五戰四勝一和得9分取得桂冠;二年級組由百齡國小以五戰全勝得10分取得桂冠;一年級組由靜心小學以五戰全勝得10分取得桂冠;高中組建中A隊以四戰全勝得8分取得桂冠;國中組延平國中B隊以五戰三勝兩和得8分取得桂冠。

 

       本次比賽裁判觀察,讓人高興的是,有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。其中各校代表隊中不乏段位以上的國小高手,常常在各大小比賽出沒的小高手,更是多項比賽的常勝軍,每一輪比賽中最能引人注目的是國高中組和高段位的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐。


    各組優勝成績出爐,本屆比賽成績公告如下:

國小一年級組

冠軍 靜心小學 第1棒 黃逸翔

冠軍 靜心小學 第2棒 侯欣辰

冠軍 靜心小學 第3棒 蔡崇凱

亞軍 建安國小 第1棒 陳威宇

亞軍 建安國小 第2棒 劉子熙

亞軍 建安國小 第3棒 王陞東

季軍 幸安國小 第1棒 黃偵誠

季軍 幸安國小 第2棒 歐陽衡

季軍 幸安國小 第3棒 張祐維

殿軍 敦化國小 第1棒 陳彥澔

殿軍 敦化國小 第2棒 江楷謙

殿軍 敦化國小 第3棒 江楷翼

第五名 龍安國小 第1棒 蔡沐恩

第五名 龍安國小 第2棒 高唯凱

第五名 龍安國小 第3棒 曾宥澄

第六名 仁愛國小 第1棒 黃梔甯

第六名 仁愛國小 第2棒 劉謙樂

第六名 仁愛國小 第3棒 陳宇崴



國小二年級組

冠軍 百齡國小 第1棒 林琤澈

冠軍 百齡國小 第2棒 翁崇祐

冠軍 百齡國小 第3棒 謝宜諾

亞軍 新生國小 第1棒 李享諺

亞軍 新生國小 第2棒 林承澔

亞軍 新生國小 第3棒 張緯綸

季軍 北市大附小 第1棒 郭力維

季軍 北市大附小 第2棒 高凜

季軍 北市大附小 第3棒 林子程

殿軍 清江國小 第1棒 陳祐維

殿軍 清江國小 第2棒 張正觀

殿軍 清江國小 第3棒 張正行

第五名 螢橋國小 第1棒 劉彥廷

第五名 螢橋國小 第2棒 孫丞靖

第五名 螢橋國小 第3棒 呂宇恩

第六名 石牌國小 第1棒 柯允哲

第六名 石牌國小 第2棒 李哠榳

第六名 石牌國小 第3棒 李燁榳

第七名 文化國小 第1棒 陳其昊

第七名 文化國小 第2棒 汪暐致

第七名 文化國小 第3棒 高翊銘

第八名 金華國小 第1棒 陳昱齊

第八名 金華國小 第2棒 李泱

第八名 金華國小 第3棒 蘇宥丞


國小三年級組

冠軍 北市大附小 第1棒 徐浩宸

冠軍 北市大附小 第2棒 徐浩哲

冠軍 北市大附小 第3棒 高晨益

亞軍 百齡國小 第1棒 葉禹帛

亞軍 百齡國小 第2棒 翁浚皓

亞軍 百齡國小 第3棒 陳奕翔

季軍 東門國小 第1棒 陳奎誌

季軍 東門國小 第2棒 林永恩

季軍 東門國小 第3棒 丁國勳

殿軍 敦化國小 第1棒 王昱翔

殿軍 敦化國小 第2棒 陳彥希

殿軍 敦化國小 第3棒 劉國銳

第五名 金華國小 第1棒 金靖洹

第五名 金華國小 第2棒 游昕叡

第五名 金華國小 第3棒 林哲霆

第六名 明德國小 第1棒 陳宥翔

第六名 明德國小 第2棒 孫士傑

第六名 明德國小 第3棒 林哲宇


國小四年級組

冠軍 仁愛國小 第1棒 蕭豊紘

冠軍 仁愛國小 第2棒 陳淨寅

冠軍 仁愛國小 第3棒 方紹丞

亞軍 金華國小 第1棒 蔡丞喆

亞軍 金華國小 第2棒 莊德謙

亞軍 金華國小 第3棒 簡鈞揚

季軍 南門國小 第1棒 林子佑

季軍 南門國小 第2棒 劉宸弘

季軍 南門國小 第3棒 楊仕葆

殿軍 關渡國小 第1棒 黃研睿

殿軍 關渡國小 第2棒 蔡弘約

殿軍 關渡國小 第3棒 呂叡家

第五名 北市大附小 第1棒 黃亮韞

第五名 北市大附小 第2棒 姚品希

第五名 北市大附小 第3棒 林晏丞

第六名 百齡國小 第1棒 林宥均

第六名 百齡國小 第2棒 郭宸維

第六名 百齡國小 第3棒 楊秉澄

第七名 東門國小 第1棒 高睿奕

第七名 東門國小 第2棒 白櫲灃

第七名 東門國小 第3棒 黃品庠

第八名 士林國小 第1棒 曾鈺峰

第八名 士林國小 第2棒 何品勳

第八名 士林國小 第3棒 李嘉軒


國小五年級組

冠軍 百齡國小 第1棒 沈松諒

冠軍 百齡國小 第2棒 張鈞丞

冠軍 百齡國小 第3棒 陳律均

亞軍 東門國小 第1棒 張睿軒

亞軍 東門國小 第2棒 陳冠毓

亞軍 東門國小 第3棒 陳柏霖

季軍 文化國小 第1棒 陳泓霖

季軍 文化國小 第2棒 郭睿家

季軍 文化國小 第3棒 陳歆傑

殿軍 仁愛國小 第1棒 謝定恆

殿軍 仁愛國小 第2棒 廖冠嚴

殿軍 仁愛國小 第3棒 彭傳鈞

第五名 金華國小 第1棒 詹于正

第五名 金華國小 第2棒 翁彥晨

第五名 金華國小 第3棒 陳亮瑜

第六名 士林國小 第1棒 張博誌

第六名 士林國小 第2棒 李曜宇

第六名 士林國小 第3棒 林晉呈


國小六年級組

冠軍 大安國小 第1棒 蔡卓翰

冠軍 大安國小 第2棒 吳彥緯

冠軍 大安國小 第3棒 蔣沅澔

亞軍 明德國小 第1棒 黃泠澤

亞軍 明德國小 第2棒 蔡鎮宇

亞軍 明德國小 第3棒 陳翊維

季軍 東門國小 第1棒 胡哲綮

季軍 東門國小 第2棒 蔡有倫

季軍 東門國小 第3棒 宋侑頡

殿軍 百齡國小 第1棒 鄭傑謙

殿軍 百齡國小 第2棒 沈松範

殿軍 百齡國小 第3棒 翁碩辰

第五名 龍安國小 第1棒 陳奕瑋

第五名 龍安國小 第2棒 董惟傑

第五名 龍安國小 第3棒 陳恆穎

第六名 建安國小 第1棒 陳威宏

第六名 建安國小 第2棒 黃之佑

第六名 建安國小 第3棒 陳銘威

第七名 西松國小 第1棒 余仲元

第七名 西松國小 第2棒 簡辰碩

第七名 西松國小 第3棒 劉存安

第八名 幸安國小 第1棒 張立楷

第八名 幸安國小 第2棒 羅鈺閎

第八名 幸安國小 第3棒 沈伯祐


女童組

冠軍 仁愛國小 第1棒 彭禹晴

冠軍 仁愛國小 第2棒 李柔瑩

冠軍 仁愛國小 第3棒 李柔萱

亞軍 金華國小 第1棒 趙之瑜

亞軍 金華國小 第2棒 許禾歆

亞軍 金華國小 第3棒 劉宣妤

季軍 龍安國小 第1棒 吳珞瑜

季軍 龍安國小 第2棒 林庭聿

季軍 龍安國小 第3棒 管聖瑄

殿軍 關渡國小 第1棒 張婕玲

殿軍 關渡國小 第2棒 鄭羽彤

殿軍 關渡國小 第3棒 王婕恩


國中組

冠軍 延平國中B隊 第1棒 謝秉叡

冠軍 延平國中B隊 第2棒 林祐萱

亞軍 中正國中B隊 第1棒 蔡家澤

亞軍 中正國中B隊 第2棒 蘇禹丞

季軍 金華國中B隊 第1棒 林廷宇

季軍 金華國中B隊 第2棒 劉主旺

殿軍 延平國中A隊 第1棒 吳定璿

殿軍 延平國中A隊 第2棒 洪敬哲

第五名 明德國中A隊 第1棒 葉子安

第五名 明德國中A隊 第2棒 陳元豪

第六名 石牌國中A隊 第1棒 林瑞鑫

第六名 石牌國中A隊 第2棒 蕭宏陞

第七名 延平國中C隊 第1棒 蔡承達

第七名 延平國中C隊 第2棒 趙陽愷


高中組

冠軍 建國中學A隊 第1棒 黃品熏

冠軍 建國中學A隊 第2棒 周靖修

亞軍 成功高中A隊 第1棒 孫脩棋

亞軍 成功高中A隊 第2棒 魏楷軒

季軍 大同高中A隊 第1棒 洪淵傳

季軍 大同高中A隊 第2棒 鄭于聖


個人全勝獎

組別 隊名 棒次 選手名

女童組 關渡國小 第3棒 王婕恩

女童組 仁愛國小 第2棒 李柔瑩

一年級組 靜心小學 第1棒 黃逸翔

一年級組 幸安國小 第2棒 歐陽衡

二年級組 石牌國小 第1棒 柯允哲

二年級組 百齡國小 第2棒 翁崇祐

二年級組 清江國小 第2棒 張正觀

三年級組 百齡國小 第2棒 翁浚皓

四年級組 關渡國小 第3棒 呂叡家

四年級組 仁愛國小 第2棒 陳淨寅

四年級組 仁愛國小 第3棒 方紹丞

五年級組 仁愛國小 第1棒 謝定恆

五年級組 百齡國小 第2棒 張鈞丞

五年級組 文化國小 第3棒 陳歆傑

六年級組 大安國小 第1棒 蔡卓翰

六年級組 龍安國小 第3棒 陳恆穎

六年級組 百齡國小 第3棒 翁碩辰

六年級組 東門國小 第3棒 宋侑頡

國中組 中正國中B隊 第2棒 蘇禹丞

國中組 明德國中A隊 第2棒 陳元豪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.